Консультация дерматолога /

Как принимать ретинола пальмитат? — вопрос №1145098

Хочу начать приём для лечения от угревой сыпи. 3-я степень тяжести угревой болезни на спине (камедоны,папулы,гнойники, рубцы). Сказано, что разовая доза 50 000 ME, но необходимо принимать от 100 000 - 300 000 ME/сутки. Как за сутки употребить дозу необходимую для лечения? Так же в инструкции сказано принимают внутрь после еды рано утром или поздно вечером.
И куда капать капли? В стакан с теплой водой можно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Принимать рано утром или вечером после основного приёма пищи
Мак доп доза не должна превышать 100 тыс МЕ
В 1 капле глазной пипетки сод 3300 МЕ
В 1 мл раствора сод 100000 МЕ
Значит 1 мл = 30 кап из глазной пипетки
Принимаете с жирами
Это жирорастворимый витамин
Кусочек авокадо, рыбки
Препарат капаете на ложку и выпиваете
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин! Лучше принимать препарат на ночь после основного приема пищи (можно капать на кусочек черного хлеба и съедать, либо в ложку и закусить). Разом можно принять всю дозу (расчёт идет от массы тела), но ввиду токсичности больших доз, при тяжёлой степени акне я бы рекомендовала приём препаратов изотретиноина (Акнекутан/Роаккутан/Сотрет/Верокутан), так как профиль безопасности и эффективности у этих препаратов выше.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Константин.
Я вам не рекомендую принимать данный препарат, токсичность очень большая, сколько пациентов не принимало были сильные рецидивы.
Рассмотреть лучше приём ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан).
Если все же решили.
РП - 1или 2 мл в день, лучше утром с жирной пищей на кусочек хлеба, орех, хлеб с маслом. Не более 2мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Константин,здравствуйте
1 мл утром или вечером после еды ,рекомендую с жирной пищей,можно даже хлеб с маслом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
К сожалению доказательная база приема ретинола пальмитата в лечение угревой сыпи очень низкая.
При этом в рекомендациях вы можете найти угревую сыпь.
В данном случае, эффективность от препарата будет низкая, а побочных эффектов будет много.
Рекомендую рассмотреть использования системных ретинойдов, этот тот же витамин А, но в правильной химической оболочке. Что позволит на 95% получить хороший и стойкий результат.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Константин, при третьей стадии акне (если такая поставлена доктором), данный препарат не поможет, а токсичности может оказать.
Лучше приложите фото высыпаний, чтобы можно было рассмотреть, какие препараты вам могут подойти.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти курс других препаратов (сотрет, роаккутан, акнекутан). Они безопаснее и легче переносятся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний . Ретинола пальмитат токсичный более чем Изотретиноин препарат и эффекта от него нет никакого