Консультация дерматолога /

Акне, обострение — вопрос №2442316

Добрый день! У меня уже на протяжении 3ех лет проблемы с кожей на лице, но сейчас произошло какое-то очередное обострение, и у меня уже нет сил бороться, я не выдерживаю. Думаю о приеме системных ретиноидов. Но если можно, было бы здорово их избежать. Фото прикреплю.

Мне 21 год, акне появились в 18 лет. На лбу и на бровях : подкожники. На щеках и подбородке : воспаленные элементы, часто подкожные болючие шишки, иногда белые гнойнички, в общем ничего хорошего. Я уже пробовала космецевтику. Пробовала эффезел. Обращалась к разным врачам. Ничего меня не спасло, мое лицо на сегодняшний день выглядит так, как на фото.

Недавно я пришла к дерматологу, спросила насчео акнекутана и т.д. Мне сказали, что их нужно пить обязательно вместе с КОК. Я категорически не хочу пить КОК, просто не хочу и все. Неужели нельзя как-то справиться без этого? Я знаю, что нельзя беременеть, когда их пьешь , но я и не планирую.

Еще момент, если это возможно, я очень хотела бы обойтись без системных ретиноидов, но только бы спасти свою кожу от этого ужаса, который с ней происходит. Может быть вы можете порекомендовать какие-то схемы, какие-то препараты. Дерматолог сказала у меня такой тип кожи (жирная+чувствительная) и будет становиться только хуже. Эффезел использовала 2 месяца, пока результата нет. Да и нет сил уже ждать этот результат, потому что остается все больше и больше рубцов. Я не хочу потом ходить со шрамами на пол лица.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, здравствуйте!
Эффезел наносите точно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, да, на ночь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, в составе эффезела кроме бензоил пероксида есть адапален - он работает в месте нанесения, т.е. если наносите локально на элемент- тут и работает, поэтому препараты такого типа наносятся на зону высыпаний, а не точечно, чтобы профилактировать появление новых элементов.
Бензоил пероксид чаще именно точечно назначаю.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон-если нарушение менструального цикла, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца. Вместо клензита можно попробовать новый препарат аклиф (если адапален ранее использовали по верной методике и без эффекта)
В солнечное время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит/аклиф повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.

Если эффекта от данной терапии не будет - тогда уже системные ретиноиды.
Принимать КОК в этом случае совсем не обязательно, главное- не беременеть. (барьерные методы контрацепции обязательны).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото проявление Акне
-Если Вы уже начали гель Эффезел, то рекомендую его продолжить до 4х месяцев
-Если еще не начинали рекомендую попробовать новый препарат для лечения акне крем Аклиф -наносить его вечером тонким слоем на высыпания -первую неделю через день для адаптации кожи , далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 3-4х месяцев
-Через 40 минут после лечебного крема можно при сухости наносить крем Эфаклар Н или Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум Биодерма утром и вечером
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
-Если эффекта от Эффезела или Аклифа не будет через 3-4 месяца -рекомендую рассмотреть прием системных ретиноидов-Акнекутан, Сотрет, Роаккутан
-КоК назначаются по показаниям гинекологами, пить их вместе с системными ретиноидами необязательно!
-Других вариантов лечения в Вашем случае я не вижу!
- Системные ретиноиды -это препараты, которые действуют непосредственно на сальную железу и дают отличный эстетический эффект, эмоциональный комфорт и профилактику рубцовых изменений кожи

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, через сколько после начала их приема наступает обострение? И сколько оно может длиться
Очень нужно чтобы в декабре не было фазы обострения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, в среднем обострение после начала приема системных ретиноидов может быть в первые 2 месяца, но есть пациенты у которых оно длится дольше и улучшение наступает только через 3-4 месяца от начала приема
-Предсказать как будет у Вас сложно !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, доброе утро. Конечно, лучше подойдёт системный Ретиноид : Вы будете довольны и Ваш врач! Назначаются они с 12 лет, бояться не стоит. КОК, только из-за риска беременности ( презерватив и другие методы- это с гинекологом) . Если совсем не хотите внутрь, сейчас вышел новый лекарственный препарат :Аклиф- наружно ретиноид! Аккуратно- вечером 1 раз в день до трёх месяцев , как вариант
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае показана системная терапия ретиноидами. Они самые эффективные в лечении