Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от смеси — вопрос №1145145

Здравствуйте! Грудничку 3 месяца, на ИВ. Ребёнок с 16.11 болеет орви-сопли и кашель из-за стекающих соплей по задней стенке. Вчера были в приемном отделении, взяли кровь-отклонений нет, посмотрел лор-исключил отит. Пытаюсь поить водичкой, т.к. уменьшение объема мочи, моча ярко-желтого цвета, выпивает по 10-15 мл насильно за час, в общем итоге-100-120 мл в сутки с горем пополам. У ребёнка немного запал родничок, но кожная складка расправляется сразу, когда сильно плачет-слёзы бегут. Подскажите, не может ли быть у ребёнка обезвоживания?
И второй вопрос, когда кушает, сильно плачет, выгибается, понимаю, что сопли мешают хорошо кушать, но ещё как-будто животик беспокоит, выгибается, тужится. Самое интересное, что в начале заболевания съедала свою норму, а сейчас в отказ. Если выпивает 60-уже хорошо, начала кормить каждые 2-2,5 часа. В весе потеряли 100 грамм, были 6 кг, стали 5,9. Ребёнок хочет постоянно спать, во время бодрствования быстро перевозбуждается. На каждое кормление даю лактазар, стул раз в 1-2 дня, небольшими объемами, но есть. И начали срыгивать непереваренной смесью, может через час, или перед следующим кормлением, иногда объём чайной ложки, а иногда и 2 столовых. Подскажите, как наладить режим кормлений у ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте. Носик нужно промывать аква лор 3-5 раз в день слизь по необходимости убирать аспиратором , если есть заложенность називин по 1кап, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, выкладывайте на живот чтобы слизь стикала. От животике можно добавить эспумизан по 10 кап 4 раза в день .
Водичкой допаивайте из расчёта 40 мл на кг массы тела .
Если будет ухудшение обязательно повторно осмотр педиатра, потому что ребёнок маленький .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такой объем срыгиваний допустим. Сейчас малыш действительно может отказываться от еды из-за отделяемого из носа, промывайте аквамарисом беби, используйте назальный аспиратор, при сильной заложенности називин беби 0,01%, но не более 5 дней.
Поите малыша 30 мл\кг, понемногу предлагая в течение дня.
Животики беспокоят, как правильно, большую часть грудных детей в этом возрасте, это может быть проявления младенческой дисхезии, малыши не умеют эффективно тужиться, они только учатся координировать работу мышц пресса и тазового дна, поэтому перед тем, как выпустить газики или сходить в туалет, могут кричать, краснеть, поджимать ножки.
Пока такое симптоматическое лечение, если состояние будет меняться, требуется повторный очный осмотр педиатра
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас главное своевременно очищать носик и поить водичкой, как только ребенок поправится, то наладится и ситуация с питанием.
Сейчас ребенок слаб из-за инфекции, аппетит снижен, слизь мешает кушать и вызывает срыгивания, это нормальное течение инфекции.
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Для малышей удобен аспиратор NoseFrida, имеет скругленный кончик, чтобы не травмировать нежную слизистую носика.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, если ребёнок спит, его нужно будить допивать водичкой? И сколько между кормлением и водой должно пройти времени?
Педиатр
Нет, будить не нужно.
Воду предлагаем в интервале через 30 минут после кормления, и не позднее, чем за 30 минут до кормления.
Педиатр
Здравствуйте) хорошо очишайте нос солевыми растворами 4 раза в день, используйте аспиратор. Поите ребёнка в течение дня после кормления, до не предлагайте водичку иначе может снизиться аппетит так как вода занимает место в желудке