Ребёнок отказывается от смеси

Здравствуйте! Грудничку 3 месяца, на ИВ. Ребёнок с 16.11 болеет орви-сопли и кашель из-за стекающих соплей по задней стенке. Вчера были в приемном отделении, взяли кровь-отклонений нет, посмотрел лор-исключил отит. Пытаюсь поить водичкой, т.к. уменьшение объема мочи, моча ярко-желтого цвета, выпивает по 10-15 мл насильно за час, в общем итоге-100-120 мл в сутки с горем пополам. У ребёнка немного запал родничок, но кожная складка расправляется сразу, когда сильно плачет-слёзы бегут. Подскажите, не может ли быть у ребёнка обезвоживания? И второй вопрос, когда кушает, сильно плачет, выгибается, понимаю, что сопли мешают хорошо кушать, но ещё как-будто животик беспокоит, выгибается, тужится. Самое интересное, что в начале заболевания съедала свою норму, а сейчас в отказ. Если выпивает 60-уже хорошо, начала кормить каждые 2-2,5 часа. В весе потеряли 100 грамм, были 6 кг, стали 5,9. Ребёнок хочет постоянно спать, во время бодрствования быстро перевозбуждается. На каждое кормление даю лактазар, стул раз в 1-2 дня, небольшими объемами, но есть. И начали срыгивать непереваренной смесью, может через час, или перед следующим кормлением, иногда объём чайной ложки, а иногда и 2 столовых. Подскажите, как наладить режим кормлений у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Носик нужно промывать аква лор 3-5 раз в день слизь по необходимости убирать аспиратором , если есть заложенность називин по 1кап, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, выкладывайте на живот чтобы слизь стикала. От животике можно добавить эспумизан по 10 кап 4 раза в день .
Водичкой допаивайте из расчёта 40 мл на кг массы тела .
Если будет ухудшение обязательно повторно осмотр педиатра, потому что ребёнок маленький .

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой объем срыгиваний допустим. Сейчас малыш действительно может отказываться от еды из-за отделяемого из носа, промывайте аквамарисом беби, используйте назальный аспиратор, при сильной заложенности називин беби 0,01%, но не более 5 дней.
Поите малыша 30 мл\кг, понемногу предлагая в течение дня.
Животики беспокоят, как правильно, большую часть грудных детей в этом возрасте, это может быть проявления младенческой дисхезии, малыши не умеют эффективно тужиться, они только учатся координировать работу мышц пресса и тазового дна, поэтому перед тем, как выпустить газики или сходить в туалет, могут кричать, краснеть, поджимать ножки.
Пока такое симптоматическое лечение, если состояние будет меняться, требуется повторный очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас главное своевременно очищать носик и поить водичкой, как только ребенок поправится, то наладится и ситуация с питанием.
Сейчас ребенок слаб из-за инфекции, аппетит снижен, слизь мешает кушать и вызывает срыгивания, это нормальное течение инфекции.
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Для малышей удобен аспиратор NoseFrida, имеет скругленный кончик, чтобы не травмировать нежную слизистую носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, если ребёнок спит, его нужно будить допивать водичкой? И сколько между кормлением и водой должно пройти времени?

Нет, будить не нужно.
Воду предлагаем в интервале через 30 минут после кормления, и не позднее, чем за 30 минут до кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте) хорошо очишайте нос солевыми растворами 4 раза в день, используйте аспиратор. Поите ребёнка в течение дня после кормления, до не предлагайте водичку иначе может снизиться аппетит так как вода занимает место в желудке