Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоциты и тромбоз — вопрос №2826116

Была беременность , протекала хорошо, ничего не принимала дополнительно показатели были в норме. Сделали кесарево сечение
Дома на 6 сутки после родов , начала болеть икра на правой ноге, на 8 сутки уже не могла ходить, сделали узи обнаружили тромб не флотирующий.
Прописали клексан 8000 2 раза в день .
На три месяца .
Через 2,5 месяца лечения,сделала узи тромб полностью отсутствовал вена была не расширена, клексан отменили .
Через месяц решила сдать анализы для себя
Тромбоциты 552
Фебриноген 4,22
После этого начала чувствовать тромбы везде
Страдаю от панических атак
Что делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Тромбы имеют свойство рассасываться. То, что тромб рассосался и не осталось последствий это очень хорошо. В вашем случае тромбоз скорее всего был спровоцирован операцией(к/с), поэтому при активном образе жизни такого в последующем происходить не должно. В плане панических атак можно обратиться к невропатологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
А почему спустя месяц у меня такие высокие показатели тромбоцитов ?и фибриноген

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Фибриноген повышен совершенно незначительно.
Причин повышения тромбоцитов существует множество, например, как вариант перенесенная операция или воспалительные изменения в организме на фоне которых они могут повышаться и так далее. Поэтому думаю, что переживать не стоит, пересдайте в динамике через месяц анализы.
Клиент
Я боюсь, что у меня,уже есть тромб и он оторвется в любую минуту, или это не так работает ?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Нет, это так не работает.
Тромбозы, как правило, имеют клинические проявления. Если это тромбофлебит поверхностных вен - болезненное покраснение, уплотнение по ходу вен, если тромбоза глубоких вен, то обычно распирающие боли и отек и тд.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Данные результаты анализов не говорят о наличии тромбоза у вас в организме. Рекомендую переделать анализы через 10-14 дней. С большой вероятностью все будет в норме.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Указанные показатели не являются признаком тромбоза. Относительно уровня тромбоцитов рекомендуется контроль в динамике. При дальнейшем повышении - консультация гематолога.
Относительно панических атак рекомендуется консультация невролога, а при необходимости - психиатра.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Фибриноген можно сказать у Вас в норме.
На фоне клексана бывает повышение тромбоцитов, помле отмены число тромбоцитов потихоньку придут в норму. Нужен динамический контроль .
Употребляйте достаточное количество воды в день. Не надо себя в панику вгонять, тромбы безсимптомно не бывают.
Будьте здоровы