Воткнулась игла от шприца в основание большого пальца, болит вторую неделю.
Здравствуйте. 2 недели назад промывала себе гланды со шприца раствором диоксидина, шприц высаольщнул из руки и я машинально его поймала. Игла вошла в основание большого пальца на правой руке. Возможно я попала в вену, т.к почувствовала резкую боль и потекло много крови. Кровь остановила, но палец болел всю ночь. Утром начала делать примочки из демиксида разбавленного водой, через 2 дня боли прошли, палец хорошо работал. Спустя 2 недели, вернулись боли. Очень больно дотрагиваться до места, куда воткнулась игла, больно сгинсть и разгибать палец, больно что-то держать. Сильнее болит ночью. Пробовали мазь хондроксид, мазала 3 дня, непомогает. Вернусь к примочкам из демиксида. Скажите пожалуйста, что я могла повредить иглой? И что делать? Такое ощущение, что до кости игла вошла.
Принятый ответ
Вена - это ерунда. Кровь остановили и все.
Похоже, что игла вошла в полость сустава и сейчас там идет воспаление.
Инфекции нет, но игла могла повредить суставной хрящ, что вызвало симптомы.
Ночная боль - признак воспаления в суставе.
Рекомендовано:
Покой. Иногда даже шину надевают. Боль не преодолевать.
С учетом выраженности болевого синдрома, считаю, что и таблетки 5-7 дней нужно пропить.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Константин, спасибо большое!
Принятый ответ
Иглой повредить могли, но эти «повреждения» как от обычного внутримышечного укола никаких последствий и угроз не представляют.
Главное чтобы игла была стирильная и в области укола небыло воспаления. По фото покраснений и отека ненахожу.
Если будет продолжать беспокоить, можно сделать УЗИ мягких тканей исключить воспалительные изменения.
Хондроксид не сильно подходит, лучше на область болезненности апплицируйте вольтарен пластырь, работает лучше чем всякие мази и гели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию страшного пока ничего нет, имеется травматизация капсулы сустава. Надо наблюдать за болевыми ощущениями и отеком.