Консультация педиатра /

Ребёнок очень мало ест... — вопрос №1145303

Здравствуйте! Мне проблемно накормить ребёнка. Ему 3.7, худой - 13 кг, рост - 97 см, ест по 3-5 ложек и то если сам запихнёшь (даже в саду). Часто болеет. Не знаю что делать, меня это очень беспокоит. Может быть можно что-то попринимать для аппетита?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Но тут только развивать пищевой интерес . Садить ребёнка за стол с собой, посуда как у взрослых , пища в интересном варианте .
Так же сдайте оак, чтобы исключить анемию. Кал на яйца глистов 3х кратно и сосков на энтеробиоз, чтобы исключить паразитов, тоже как причина снижения аппетита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Волшебного лекарства для поднятия аппетита нет.
Тут только формирование пищевого интереса.
Ребенок не ест всю еду?
Или что то любит?
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, вы знаете такой препарат как Ретаболил? Мои знакомые укололи его один раз своему ребёнку с такой же проблемой и после этого он стал кушать, поправляться и расти. Он ли помог? И можно ли вообще его использовать в таком случае?
Педиатр
Это стероид.
У детей применяется только при казексии, когда из-за дефицита веса страдают внутренние органы.
Для него должны быть серьёзные показания, так как есть риск преждевременного закрытия зон роста и ребенок перестанет расти.
Педиатр
Здравствуйте! У детей для поднятия аппетита ничего не используем.
Нужно развивать пищевой интерес, предлагать еду в разной подаче, сервировке, детям это интересно. Ни в коем случае не кормить с мультиками
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Для повышения аппетита рекомендую прием поливитаминов по возрасту на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.