Аденоидит и моракселла в 2 года
Добрый день, дочь, 2 года ровно. Заболела месяц назад, насморк, кашель, анализ крови с признаками вирусной инфекции. Лор поставил диагноз гнойный аденоидит, экссудативный отит. Получала Полидексу 10 дней, промывание носа солевыми растворами, аспирация, Синупрет, Назонекс 21 день на ночь по 1 впр. По результатам мазка из носа выявлена моракселла 10 в 6 степени, назначили Секстафаг по 5 мл 3 раза в день 10 дней внутрь и в нос. Во время лечения три раза наступало ухудшение, насморк и ночной кашель возвращались с первоначальной силой без видимых причин. По результатам лечения пересдали мазок из носа, та же моракселла 10 в 6 и ещё стрептококк пневмония 10 в 3. Анализ крови также пересдали, отклонений нет, прилагаю. Неделю назад по непонятным причинам ребёнок начал расчёсывать себе ладони, фото прилагаю. Сейчас назначено лечение аллергологом: реглисам 2 пак/д 10 дней, монтелар 4 мг 10 дней, Авамис 1 впр на ночь 14 дней. На ладони Адвантан 1 р/ сут 5 дней. Сделали уже 3 дня Адвпнтан, улучшений нет, ладони все расчесывает. Лор на последнем визуальном осмотре диагноз отит снял, но аденоиды 2-3 степени. Сад не посещаем месяц. У ребёнка визуально насморка нет, при этом часто дышит громко и ртом, ночью и днём есть подкашливания. Что следует делать далее?
Принятый ответ
Здравствуйте . Фаги не убивают бактерию эту . Нужно пить антибактериальную терапию (так как высеянная микрофлора является патогенной ,ее нужно лечить ). По чувствительности подходит панцеф в возрастной дозировке 7 дней . Продолжайте Авамис и промывание носа солевыми растворами
Здравствуйте. Вероятно у ребёнка аденоидит поэтому дышит ртом и храп во время сна. Так как кровь спокойная, насморка практически нет рекомендую продолжить лечение аллерголога, в которое входит Авамис , препарат который хорошо снимает отёк в носоглотке при длительном использовании. Не менее месяца( также как Назонекс). Перед препаратом носик промойте.после курса сдайте мазок.
Не ответила по маракселле… это патогенная бактерия которая вызывает заболевания уха, горла, носа. Высеяна в высоком титре, даже в низком лучше ей не быть в организме. Да, согласна с коллегой, что фаги здесь не сработают так как это патоген. Нужен антибиотик по чувствительности. Какой вес ребёнка?
Марина, 13 кг
Какой антибиотик крайний раз принимали и когда?
Марина, никакой, ни разу.
Пропить можно Панцеф 6,5 мл 1 раза день. 7 дней. Либо Супракс( в той же дозе). Это цефалоспорины.
Принятый ответ
Амоксиклав по чувствительности не подходит. Но педиатру виднее как вам впервые начинать приём антибиотика конечно
Здравствуйте) моракселлу обязательно нужно пролечить, учитывая, что ребёнок ранее не принимал антибиотики и согласно чувствительности нужен антибиотик амоксиклав.
Из расчёта 55мг на кг в сутки нужно 715мг в сутки.
Суспензию амоксиклав (250/62.5 в 5мл) по 7мл 2 раза в день. 10 дней
Принятый ответ
здраствуйте , лечение назначенное аллергологом правильное
Авамис продолжайте в течении месяца
По посеву - нужна антибактериальная терапия в течении недели - можно использовать антибиотики из группы цефалоспоринов ( по посеву)
Супракс ( 100 мг/ 5 мл ) по 5 мл суспензии 1 раз в день в течении недели