Какие обследования стоит пройти для установления диагноза?

Здравствуйте, беспокоят тошнота и до и после еды, периодические ноющие боли слева живота посередине и отрыжка, запоры бывают через раз. Какие обследования можно пройти до посещения врача и чем снять симптомы первое время?

ГЭРБ ,гастрит, панкреатит, холецистит, дуоденит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Начать можно с фгдс с тестом на хеликобактер пилори, узи органов брюшной полости, клинического анализа крови, биохимического анализа крови (алт, аст, билирубин прямой и непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп).
В данный момент можно принимать Гевискон или Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды не более 7 дней.
Что касается запора, важно оценить свой рацион: достаточно ли клетчатки вы едите, достаточно ли пьёте жидкости.
Для лечения запора нужно скорректировать рацион и начать приём препарата Фитомуцил - начать с 1 пакетика утром натощак. Развести содержимое пакетика водой, дать набухнуть в течение 5 минут, выпить и запить стаканом воды. Во время приёма фитомуцила обязательно выпивать не менее 1,5 литров воды в сутки, иначе будет обратный эффект. Постепенно можно увеличить количество пакетиков, максимально - 6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический минимум исследований:
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости.