Консультация кардиолога /

Результаты трёх эхо УЗИ сердца, какой прогноз — вопрос №1145603

По результатам данных во времени: 1.если ли ухудшение; 2. Что с этим делать( на последнем эхо три дня не принимал бета блокатор); 3 . Спортом (бег, подтягивание, спарринг, работа на мешках) занимаюсь и можно ли, иногда в груди больно. 4. Принимаю бисопролол (5-10) как давление, другие препараты от давления побочка( отдышка).

Возраст: 51

Хронические болезни: Грэб, Жильбера, грыжа пищевода,

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, закреплено только одно эхо кг.
Аневризма межпред.перегородки - место, где закрылось в детстве овальное окно, никаких осложнений не дает.
Гипокинез нижней стенки -может быть на фоне перенесенного миокардита. На сократимость сердца не влияет.
Пролапс митрального клапана 1 степени- врожденный и не мешает кровотоку сердца, не вызывает значимого порока.
1.пока не могу оценить, приложите другие исследования
2.узи сердца 1 раз в год
3.физ.нагрузки не противопоказаны
4.бисопролол продолжайте. Какое давление?
Клиент
Елена, закрепил

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы прикрепили один проток ЭХОКГ и Суточный монитор ЭКГ прошлого года
По результатам ЭХОКГ уплотнение стенки аорты может быть признаком начального атеросклероза.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму и выполнить УЗДГ сосудов шеи, после этого необходимо принимать решение о назначении гиполипидемической терапии.
В остальном значимых изменений, которые влияли на работу сердца нет.
Спортом заниматься можно
Бисопролол на каких цифрах вам держит давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Прикрепите прошлое узи сердца, для сравнения.
Спортом заниматься можно, ходьба 30 мин.
Бисопролол 5 мг утром постоянно.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь.
Клиент
Регина, закрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую контролировать холестерин.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
По узи сердца изменения незначительно стали хуже.
Омега 3 жк для профилактики атеросклероза.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
При скачках давления вечером рекомендую Периндоприл 4 мг.
Рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Марат.
По Холтеру и результату нагрузочной пробы (тредмилтест) - ишемии не было, толерантность к физической нагрузке высокая, то есть ИБС нет. Отрицательной динамики по ЭХОКГ нет - размеры камер сердца, сократимость сердца в норме. Есть признаки атеросклероза, уплотнение аорты и створок клапанов, необходимо контролировать холестерин. Какое АД на фоне бисопролола? Какие боли в груди возникают, опишите их более подробно - в каком месте, какого характера (колющие, давящие, ноющие), как долго длятся, есть ли связь с приемом пищи?
Клиент
Марина, давление прыгающие, может нервы? Боли в груди как сжимает легко и отпускает через какое-то время.
Кардиолог
Боли в груди могут быть неврологические, могут быть на фоне спазма сосудов сердца из-за нестабильности давления. Пробовали от давления принимать индапамид? На какие лекарства была одышка?
Клиент
Марина, индапамид не принимал.
Клиент
Марина, отдышка : Омник, Тадалафил, Амлодипин, эзет
имиб , аторавастин , лозартан, перинева. На изоптин давление вниз, пульс до 90
Кардиолог
Попробуйте индапамид 1,5 мг утром, он из другой группы, чем препарты, которые вызывали одышку. Индапамид совместим с конкором, он мягкого действия, значительного снижения АД не будет. .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг, экг и стресс тесту -все в норме, нет ишемии сердца, гипокинез не ишемического генеза.

По узи сердца -два в 2021 -больших различий нет, уплотнение стенок и кальцинаты на фоне возрастных изменений, атеросклероза.
В динамике хуже не стало. Выявлены изменения, которые и раньше должны были видеть -аневризма мпп, пролапс митрального клапана. Возможно на фоне перенесенного миокардита, стали более четко визуализироваться изменения стенок - перегородки и клапана.
Клиент
Елена, статичны не пью , хотя выписывали. У меня постоянно повышенное КФК в в два раза, врачи не знают от чего.
Клиент
Елена, в дальнейшем какие прогнозы , понимаю не правильный вопрос задаю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте на тропонин кровь -при повышенном кфк, это поможет исключить активный миокардит.
Какой уровень холестерина? Почему давали статины?
Проогноз благориятный- тяжелого поражения сердца нет.
Клиент
Елена, статичны выписали- повышение низкого холестерина
Клиент
Елена, С реактивный белок острой фазы , сдавал , 1.3
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, это подтверждает , что нет воспаления. тропонин специфичен именно для сердечной мышцы, если у вас повышено кфк, это поможет уточнить происхождение повышения фермента.
Если были показания к статинам, нужно их принимать
Кардиолог
Здравствуйте стресс эхо вы не делали?
Кардиолог
Здравствуйте, Марат .
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным эхо - кардиографии - без отрицательной динамики. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, минимальные уплотнения клапанов сердца- это следствие атеросклероза.
По данным нагрузочного теста - ишемии миокарда нет, значит гипокинез не связан с ишемией миокарда , может быть следствием перенесённого в прошлом миокардита ( даже в бессимптомной форме ).
Спортом заниматься можно, предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание .
Повышение только КФК - это не специфичный показатель , чтобы исключить повреждение мышцы сердца, нужно сдать фракцию МВ , КФК - МВ , тропониновый тест.
Боли по характеру - связаны с межрёберной невралгией. Какие препараты и дозы принимаете на данный момент. ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, бисопролол 5 мг принимаю, примал тенорик 50+12.5 - от него давление 100/105-60/65
Клиент
Юлия, пульс от тенорика 65-73
Кардиолог
Марат , пульс вполне нормальный
Если нужна будет помощь или возникнут вопросы- пишите мне, постараюсь помочь, если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Клиент
Юлия, бисопролол 5 мг пью , пульс нормальный, давление от 115-135: 75-89 в течение дня . Сейчас кроме бисопрола не пью не чего
Кардиолог
Марат, на фоне приема бисопролола 5 мг - вполне оптимальные показатели давления и пульса. , нужно продолжить приём !
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста фото липидограммы и уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы оценить необходимость приема статинов
Клиент
Юлия, я вчера всё прикрепил. Статичны врач сказал не пить уже больше года повышен в два раза КФК.
Кардиолог
Марат , я поняла. По данным липидограммы - холестерин немного повышен засчет плохого ЛПНП. Если по уздг БЦА ( сосудов шеи) нет атеросклеротических бляшек , то нет показаний для приема статина .
Имеет смысл принимать курсом Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, он повышает уровень хорошего холестерина лпвп и таким образом снизится плохой холестерин ЛПНП
Клиент
Юлия, Омникор куплю. Можно ли усиленно заниматься спортом (подготовиться ). И в дальнейшем какие могут быть последствия с сердцем во времени. Либо это очень индивидуально и зависит от входящих внешних условий?
Кардиолог
Марат , спортом заниматься можно , предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание. С сердцем у Вас никакой опасной патологии нет , поэтому , нужно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, соблюдать здоровый образ жизни , контролировать вес и в этом случае все будет нормально с сердечно - сосудистой системой