Консультация ветеринара /

От чего умерла кошка? — вопрос №1145609

Здравствуйте! Кошка около 15 лет, полтора года назад поставили диагноз ХПН 2 ст. Этим летом был приступ рвоты и диарея, но пришла в себя, только сильно сдала, лапы расползались, очевидная, мышечная слабость. При этом аппетит был хороший. Позавчера съела утром весь корм, но скоро её вырвало. После этого она забилась под ванную, сидела там уткнувшись носом в стену, периодически перебирала лапами как будто пыталась ползти, потом успокаивалась до нового приступа, ходила под себя. Вскоре просто уже дергала лапами, не реагируя на внешние раздражители, как будто без сознания. У ветеринара уже была почти безжизненная, дышала и дергала лапой. Учитывая анамнез и возраст приняли решение усыпить. Но ничего по поводу причины я не узнала. Может, почки, может, что-то ещё. Теперь я переживаю, не могло это быть инфекционные заболевание, опасное для людей, например, бешенство? Дома дети, переживаю. Кошка в Москве, живёт в квартире.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Точную причину смерти можно определить, проведя патологоанатомическое вскрытие. Без вскрытия можно только предполагать.
Что касается бешенства, то заражение происходит при попадании слюны больного животного в рану при укусе. Если кошка жила в квартире и доступа к улице не имела, то заразиться бешенством она не могла. Остальные инфекции кошек не представляют такой опасности для людей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кошка была на улице только у меня на руках в августе. Слюнотечения особого я позавчера не заметила. Пыталась ее поить, она что-то глотала даже. Вообще все очень быстро произошло, за полдня. До этого обычная была.
Ветеринар
Если это единственный раз, когда она была на улице, бешенство можно исключить. По остальным причинам - только вскрытие. Но, учитывая анамнез, скорее всего почечная недостаточность привела к развитию уремического синдрома и смерти.
Ветеринар
Здравствуйте.
Если у кошки не было контакта с другими животными и не было укуса, совершенного другими животными, то бешенство исключено!
Если кошка все же контактировала и вы не можете сказать по поводу укуса, в этом случаи нельзя исключать бешенство.
Стоит помнить, сто бешенством можно заразиться только через укус и осложнение свежей раны. Через предметы не возможно заразиться!
У кошки скорее всего зашкалил уровень креатинина в крови, симптомы судороги, кома.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кошка из квартиры выходила только у меня на руках в августе.
Ветеринар
В таком случаи бешенство исключено! Карантин 10 дн с момента контакта с подозрительным животным. Если с августа контакта не было, то не переживайте. Она умерла в связи с прогрессированием заболевания.
Клиент
Татьяна, спасибо! Полагаю ветеринар принимавший кошку заметил бы признаки бешенства?
Ветеринар
От бешенства не умирают так резко. В течении нескольких дней паралич глотки, животное погибает от дегидратации и голода. Признаки буйства либо сверх ласкание.
скорее всего у ваше кошки произошёл криз с резким увеличение мочевины и креатинина. Это токсины в крови, вызывают такой приступ.
Если есть возможность, то отправьте труп кошки на вскрытие, так определите точную причину смерти.
Клиент
Татьяна, я уже дала согласие на кремацию. Спасибо за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а почему у кошки сохранялся хороший аппетит. Везде пишут, что при хпн он снижается. А она в последнее время много ела. Практически перед тем, как ей стало плохо, съела абсолютно все, что положила.
Ветеринар
Возможно как и у людей перед смертью наступает недолгое улучшение.
В целом если нет приступа, была поддерживающая терапия, то животное может хорошо себя чувствовать. Что конкретно спровоцировало приступ, теперь сказать трудно.
Ветеринар
Здравствуйте. Если не было контакта с другими животными на улице, то бешенство исключено.
Больше похоже на последнюю стадию ХПН, но точную причину смерти можно узнать только при вскрытии.
Примите мои соболезнования пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Просто я не думала, что это так резко происходит.
Ветеринар
К сожалению, ХПН опасна тем, что до 3-4 стадии часто походит бессимптомно или с не яркими симптомами, из-за чего время получается упущено, тк заподозорить что-то многие хозяева не могут. Поэтому и получается, что был вроде все хорошо, а тут вдруг резко стало плохо.