Посоветуйте врача

В течении 12 лет нарастала утомляемость и чрезмерная сонливость. Причины при обследованиях не находили. Сейчас мне помогает и дает энергию Кардиомагнил (прошла сонливость) и Тиогамма(пью 2 года).Прошел хронический панкреатит,ежедневным стал стул. У меня СД 2 типа, полинейропатия верхних и нижних конечностей,спондилоартроз,остеохандроз шейного отдела,бессимптомная гиперурикемия,дислипидемия,гипертония. Коагулограмма в пределах нормы,эритропоэтин 6мМЕ/мл.При заборе крови кровь постоянно останавливается,вены без тонуса. Хочется знать причину и к какому врачу обращаться для ее поиска.

57 лет

Здравствуйте! Когда вы в последний раз обследовали почки? С учетом наличия в анамнезе сахарного диабета осложненного полинейропатией, интересует общий анализ мочи, уровень гемоглобина, креатинин и ферритин сыворотки крови, ТТГ. Если есть обследование, прикрепите результаты к вопросу.

Лариса, анализы прикрепила до назначения ревматологом препаратов и после.Гематокрит и гемоглобин повышены в анализах 2015 года(это то,что нашла) с щитовидкой все нормально,ТТГ всегда норм.За 12 лет исследовано все.И сомнолог,и психиатр ...Почки проверяю часто.только периодически песок.

Лариса, ферритин не сдавала никогда

У Вас признаки обменной нефропатии и гиперурикемии, которую вы ликвилировали Аллопуринолом. За этим необходимо следить в дальнейшем, чтобы гиперурикемия не привела к нарушению функции почек. Слабость и сонливость этим не обусловлена, конечно. Проверьте ферритин (маркёр железодефицита), его дефицит, витком числе латентный без анемии, может появляться сонливостью и слабостью. А в целом, это может быть симптомами полиневропатии. Вы консультировались у невролога?

Лариса, посмотрите пожалуйста файл 5 и 6.Там уже стоит нефропатия.У невролога бываю постоянно.Последний раз исключали миастению.

Да, есть смешанная нефропатия без нарушения функции почек, Миастения похожа под симптомы. Не подтвердился диагноз? Состояние БЦА и артерий головного мозга проверяли? В крови гиперлипилемия высокого уровня, что может привести к атеросклерозу крупных сосудов шеи, мозговых артерий, клапанов сердца, что может приводить к сонливости и слабости из-за гипоксии.

Лариса, миастения не подтвердилась.Делала УЗИ сосудов шеи,поражение 40 процентов,назначили Мертенил.У психиатра наблюдалась 10 лет,голову проверили неоднократно всю. Сонливость ушла на второй день после приема Кардиомагнила,ее нет. Частично осталась слабость,но теперь я трудоспособна.
Не допускаете вы наследственное заболевание? У нас с мамой одинаковые симптомы.

Принятый ответ

Это не исключено, но и не диагностировано.
Гиперурикемия в данном случае к ревматологии не имеет отношения. Это нарушение обмена, а не подагра. Деформирующий полиостеоартроз и спондилоартрит это ревматология, но сонливости не вызывает. Кардиомагнил противовоспалительный анальгетик и антиагрегант. За счет какого-то из указанных свойств он улучшает ва качество жизни. Возможно все же гипоксия от компрессии позвоночных артерий шейными позвонками и атеросклероза БЦА и нейросенсорная полинейропатия.

Здравствуйте
Можете прикрепить последние анализы и обследования?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований , если есть возможность

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.

Здравствуйте! Какая у Вас базисная терапия сахарного диабета? Статины принимаете?

Принимаю 1500 Сиофор.Назначения ревматолога принимала все 1 месяц.После них сдала анализ от 20 ноября.

У Вас высокий холестерин, повышен за счёт "плохого" холестерина, обязательно необходимо принимать статины, например, ливазо 2 мг 1 раз в день. Рекомендую приём витамина Д в дозировке 2000 ме в сутки, например, вигантол 4 капли в сутки.
Сдайте гликированный гемоглобин.

Здравствуйте! Уровень витамина Д и щитовидные гормоны обследованы?

Армине Рубеновна, здравствуйте.Гормоны все в норме,на витамин Д не сдавала.

Сдайте витамин Д. Его дефицит может быть причиной Ваших жалоб. Также нужно исследовать уровень ферритина.

Добрый день. В представленных исследованиях у вас есть нарушения липидного обмена. Обязательно рассмотреть прием статинов Аторис 30 мг/сут, а так же имеется нарушение обмена мочевой кислоты, в связи с чем возможно и в почках образовались мелкие камушки. Я правильно поняла, что вы аллопуринол принимаете по 100 мг? Целевой уровень мочевой кислоты, учитывая диабет, гипертонию и мкб должен быть 300 мкмоль/л. Дозировку аллопуринола нужно регулировать, чтобы достичь целевых значений.
По поводу слабости. Рекомендую сдать уровень витамина Д в крови, а так же ферритина ( исключить латентный железодефицит), а так же гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ).А так же, учитывая слабость в мышцах еще нужно посмотреть уровень КФК.

Ольга, аллопуринол принимала месяц, т к планирую посетить ревматолога для окончательных назначений.Гормоны щитовидной железы все в норме.Сонливость ушла с приемом Кардиомагнила и вернулась большая часть моей энергии.Слабость в мышцах имеется незначительная,КФК в норме.Витамин Д и ферритин не сдавала никогда.
Моей маме 83 года.тоже СД 2 типа,тоже диабет.нейропатия нижних конечностей,плохо ходит,ее ведет в сторону по кругу,если не за что удержаться-падает.Мышцы на ладонях все стянуты.Не хочется так встретить старость.Может ли быть это наследственное заболевание по вашему мнению?Хочу причину заболевания,множеством таблеток я отравлю свой организм и единственно здоровый орган-желудок.

Принятый ответ

В 83 года причин для нарушений функции ходьбы предостаточно, это и патология суставов и сосудов само собой атеросклероз, нарушение мозгового кровообращения. Старость к сожалению неизбежна, у всех она протекает по разному,не нужно прогнозировать на себя то, что происходит в организме вашей мамы. Вряд ли это наследственная причина. Это следствие возрастных изменений в организме у нее.
Сдайте витамин Д, ферритин, магний еще. Возможно причина кроется там. Что скорей всего. И ее легко будет скорректировать тогда.

Здравствуйте , Инна! Вам необходимо повторить анализ крови на холестерин и фракции. Рентген крестцово-подвздошных сочленений Вы так и не сделали от ревматолога. Сделайте рентген шейного отдела позвоночника и уздг бца.
Статины Вы не принимаете, в связи с высоким холестерином?
Пропейте бетагистин курсом месяц по 24 мг 2 раза в день + мексидол 125 мг 3 р/д 1,5 месяца.

Нина, здравствуйте. Посмотрите файл 7 пожалуйста. Статины пропила упаковку и планирую к ревматологу.Просто у меня очень много препаратов и хочется причину заболевания.

Вам с результатами к ревматологу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать