Консультация терапевта /

Посоветуйте врача — вопрос №1145612

В течении 12 лет нарастала утомляемость и чрезмерная сонливость. Причины при обследованиях не находили. Сейчас мне помогает и дает энергию Кардиомагнил (прошла сонливость) и Тиогамма(пью 2 года).Прошел хронический панкреатит,ежедневным стал стул. У меня СД 2 типа, полинейропатия верхних и нижних конечностей,спондилоартроз,остеохандроз шейного отдела,бессимптомная гиперурикемия,дислипидемия,гипертония. Коагулограмма в пределах нормы,эритропоэтин 6мМЕ/мл.При заборе крови кровь постоянно останавливается,вены без тонуса. Хочется знать причину и к какому врачу обращаться для ее поиска.

Возраст: 57

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Когда вы в последний раз обследовали почки? С учетом наличия в анамнезе сахарного диабета осложненного полинейропатией, интересует общий анализ мочи, уровень гемоглобина, креатинин и ферритин сыворотки крови, ТТГ. Если есть обследование, прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Лариса, анализы прикрепила до назначения ревматологом препаратов и после.Гематокрит и гемоглобин повышены в анализах 2015 года(это то,что нашла) с щитовидкой все нормально,ТТГ всегда норм.За 12 лет исследовано все.И сомнолог,и психиатр ...Почки проверяю часто.только периодически песок.

Клиент
Лариса, ферритин не сдавала никогда
Терапевт, Нефролог
У Вас признаки обменной нефропатии и гиперурикемии, которую вы ликвилировали Аллопуринолом. За этим необходимо следить в дальнейшем, чтобы гиперурикемия не привела к нарушению функции почек. Слабость и сонливость этим не обусловлена, конечно. Проверьте ферритин (маркёр железодефицита), его дефицит, витком числе латентный без анемии, может появляться сонливостью и слабостью. А в целом, это может быть симптомами полиневропатии. Вы консультировались у невролога?
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста файл 5 и 6.Там уже стоит нефропатия.У невролога бываю постоянно.Последний раз исключали миастению.
Терапевт, Нефролог
Да, есть смешанная нефропатия без нарушения функции почек, Миастения похожа под симптомы. Не подтвердился диагноз? Состояние БЦА и артерий головного мозга проверяли? В крови гиперлипилемия высокого уровня, что может привести к атеросклерозу крупных сосудов шеи, мозговых артерий, клапанов сердца, что может приводить к сонливости и слабости из-за гипоксии.
Клиент
Лариса, миастения не подтвердилась.Делала УЗИ сосудов шеи,поражение 40 процентов,назначили Мертенил.У психиатра наблюдалась 10 лет,голову проверили неоднократно всю. Сонливость ушла на второй день после приема Кардиомагнила,ее нет. Частично осталась слабость,но теперь я трудоспособна.
Не допускаете вы наследственное заболевание? У нас с мамой одинаковые симптомы.
Терапевт, Нефролог
Это не исключено, но и не диагностировано.
Гиперурикемия в данном случае к ревматологии не имеет отношения. Это нарушение обмена, а не подагра. Деформирующий полиостеоартроз и спондилоартрит это ревматология, но сонливости не вызывает. Кардиомагнил противовоспалительный анальгетик и антиагрегант. За счет какого-то из указанных свойств он улучшает ва качество жизни. Возможно все же гипоксия от компрессии позвоночных артерий шейными позвонками и атеросклероза БЦА и нейросенсорная полинейропатия.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить последние анализы и обследования?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований , если есть возможность
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Терапевт
Здравствуйте! Какая у Вас базисная терапия сахарного диабета? Статины принимаете?
Клиент
Принимаю 1500 Сиофор.Назначения ревматолога принимала все 1 месяц.После них сдала анализ от 20 ноября.
Терапевт
У Вас высокий холестерин, повышен за счёт "плохого" холестерина, обязательно необходимо принимать статины, например, ливазо 2 мг 1 раз в день. Рекомендую приём витамина Д в дозировке 2000 ме в сутки, например, вигантол 4 капли в сутки.
Сдайте гликированный гемоглобин.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Уровень витамина Д и щитовидные гормоны обследованы?
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте.Гормоны все в норме,на витамин Д не сдавала.
Терапевт, Врач медико-социальной
Сдайте витамин Д. Его дефицит может быть причиной Ваших жалоб. Также нужно исследовать уровень ферритина.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В представленных исследованиях у вас есть нарушения липидного обмена. Обязательно рассмотреть прием статинов Аторис 30 мг/сут, а так же имеется нарушение обмена мочевой кислоты, в связи с чем возможно и в почках образовались мелкие камушки. Я правильно поняла, что вы аллопуринол принимаете по 100 мг? Целевой уровень мочевой кислоты, учитывая диабет, гипертонию и мкб должен быть 300 мкмоль/л. Дозировку аллопуринола нужно регулировать, чтобы достичь целевых значений.
По поводу слабости. Рекомендую сдать уровень витамина Д в крови, а так же ферритина ( исключить латентный железодефицит), а так же гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ).А так же, учитывая слабость в мышцах еще нужно посмотреть уровень КФК.
Клиент
Ольга, аллопуринол принимала месяц, т к планирую посетить ревматолога для окончательных назначений.Гормоны щитовидной железы все в норме.Сонливость ушла с приемом Кардиомагнила и вернулась большая часть моей энергии.Слабость в мышцах имеется незначительная,КФК в норме.Витамин Д и ферритин не сдавала никогда.
Моей маме 83 года.тоже СД 2 типа,тоже диабет.нейропатия нижних конечностей,плохо ходит,ее ведет в сторону по кругу,если не за что удержаться-падает.Мышцы на ладонях все стянуты.Не хочется так встретить старость.Может ли быть это наследственное заболевание по вашему мнению?Хочу причину заболевания,множеством таблеток я отравлю свой организм и единственно здоровый орган-желудок.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В 83 года причин для нарушений функции ходьбы предостаточно, это и патология суставов и сосудов само собой атеросклероз, нарушение мозгового кровообращения. Старость к сожалению неизбежна, у всех она протекает по разному,не нужно прогнозировать на себя то, что происходит в организме вашей мамы. Вряд ли это наследственная причина. Это следствие возрастных изменений в организме у нее.
Сдайте витамин Д, ферритин, магний еще. Возможно причина кроется там. Что скорей всего. И ее легко будет скорректировать тогда.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Инна! Вам необходимо повторить анализ крови на холестерин и фракции. Рентген крестцово-подвздошных сочленений Вы так и не сделали от ревматолога. Сделайте рентген шейного отдела позвоночника и уздг бца.
Статины Вы не принимаете, в связи с высоким холестерином?
Пропейте бетагистин курсом месяц по 24 мг 2 раза в день + мексидол 125 мг 3 р/д 1,5 месяца.
Клиент
Нина, здравствуйте. Посмотрите файл 7 пожалуйста. Статины пропила упаковку и планирую к ревматологу.Просто у меня очень много препаратов и хочется причину заболевания.
Терапевт
Вам с результатами к ревматологу!