Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит — вопрос №1145766

Ребенку год, не разговаривает совсем.произносит только гхх и агу ,ещё когда плачет ма ма.стоит ли переживать ?ребенок может разбирать пиромидку , хлопает владошки.так же включаю мультики минут на 30

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш на имя отзывается?
Указательный жест есть?
Различает ли близких(маму/папу)?
Зрительный контакт хороший?
Если попросите показать глазки,ушки,носик-начинает различать части тела?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на имя не отзывается, близких узнает, указательный жест отсутствует , не показывает на части тела .когда я ему говорю и спрашиваю смотрит и улыбается

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На имя малыш уже должен отзываться.
Вам стоит обратиться к сурдологу,а также пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Развивайте мелкую моторику,делайте массаж пальчиков на руках,больше разговаривайте с малышом.
И обязательно обратитесь к неврологу очно.
Невролог
Здравствуйте.
В глаза смотрит?
Пока-пока машет?
На имя отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в глаза смотрит
На имя не отзывается , ручкой не машет
Невролог
Задержка психоречевого развития есть.
Нужно проверить слух у сурдолога. Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна для исключения эпиактивности, которая может быть причиной задержки развития.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Логопед, Психолог
Рамила, здравствуйте.

Пройдите ещё дополнительно диагностику у логопеда. ЗРР это его стихия после невролога, конечно.

Мультики в вашем возрасте просто противопоказано абсолютно.

Смотрите книжки, картинки, занимайтесь дома или с логопедом или по его рекомендациям. Изучайте животных, окружающий мир, рассказывайте ребёнку все, что происходит вокруг.

Возьмите пособия Нищева Н. В., Новикова-Иванцова. Все для раннего возраста.

У вас два языка в семье?

Это тоже может влиять, если на разных языках с ребёнком разговариваете.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В таком раннем возрасте не выставляется диагноз задержка речевого развития. С со слухом все в норме?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что по физическому развитию?
Вес, рост?
Ходит, до 1 года были задержки?

Какие-то обследования проходили?
По НСГ изменений не было?
Принятый ответ
Невролог
До 3лет отсутствие речи возможно и в норме если других жалоб нет но стоит планово посетить невролога в терапии можно пантогам