Консультация гематолога /

Повышены показатели mpv и pdw — вопрос №1146079

В анализе крови pdw 22,9,mpv 13,9,тромбоциты 160. После ковида уровень был 134, поднялись до 157, пила фердатум,тромбоциты-200, снова ковид. Ранее в анализах не было этих показателей,теперь переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера,рефлюкс-гастрит, арахноидальная киста

Гематолог
Анна, здравствуйте!
Критических отклонений в анализах нет, но нельзя исключить дефицит витаминов В12 и фолиевой кислоты, это может давать такие отклонения. Необходимо сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту
Клиент
Юлия, спасибо! Гематолог ставил тромбоцитопению,пила ферлатум с фолиевой,потом просто ферлатум, сейчас после второго бессимптомного ковида опять ферлатум с фолиевой. Фериттин подняли с 20 до 57, витамин Д с 18 до 80, а в каждом анализе крови что-то не так с показателями ((Планирую беременность и хочется разобраться, что не так((
Гематолог
Тромбоциты могут снижаться как на фоне дефицитов, так и при воспалительных/инфекционных заболеваниях. Беременность можно планировать и при таких показателях, но если снова будут снижаться, разобраться конечно нужно. Гематологическая норма считается >150.
Клиент
Юлия, сначала после первого ковида через пару месяцев было 144, потом 157(без приема лекарств), после ферлатума летом 220, после окончания приёма 200,потом ковид, анализ сдавала после месячных 130, 2 месяца ферлатума и снова тромбоциты 160, получилось в последний день месячных сдавать,но сейчас с нервным состоянием проблемы и ,по ощущениям, простыла,в горле неприятные ощущения…с гематологом сдавала очень много анализов,пока искали причины: хламидии,вич,красная волчанка,всё отрицательно. Единственное, что были антитела к ВЭБ, врач сказала,что я уже переболела, сейчас скачок иммунитета дал показатель, хотя никто мне не ставил никогда и ничего подобного моноцитозу не было. Коагулограмма летом в порядке была, прошла ревматолога, эндокринолога,маммолога и гинеколога,с их стороны,всё хорошо( у гинеколога лечусь, но ничего серьёзного). Сильное расстройство со стороны невролога, тревожность, депрессия. А то,что стрессовое состояние и посл день месячных могло привести к таким изменениям в анализах? Я очень хорошо себя накручивать умею,после ковида столько проблем появилось, что уже всё у себя вижу. Когда изначально обратилась ко врачу, была сильная слабость, потеря работоспособности(весной), сейчас состояние не сравнить )
Гематолог
Анна, один ферлатум тромбоциты поднять не смог бы, это действие фолиевой кислоты. Раз она Вам помогла, можно заподозрить ее дефицит, поэтому анализ сейчас обязательно сдайте, и на витамин В12 тоже. Стресс и менструации на этот показатель не влияют. Но даже при Ваших минимальных цифрах это был абсолютно безопасный уровень, так что особого повода для беспокойства нет, обследуемся планово.
Гематолог
И конечно тромбоциты всегда необходимо сдавать с ручным подсчетом по Фонио.