Консультация гинеколога /

Что делать, если в результате анализа флора с преобладанием палочек обильно — вопрос №1146133

Здравствуйте, в сентябре сдавала анализ на онкоцитологию, результат пришёл такой: NILM воспалительный процесс. Флора смешанная, палочки умеренная. В ноябре повторила анализ и результат: NILM цитограмма без анаплазии. Флора смешанная, с преобладанием палочек обильно. Анализ брали на 8й день цикла. Как понимать результат? Нужно ли какое то лечение или дополнительно сдать какие либо анализы? При первом случае (при воспитательном процессе) гинеколог направила сдать на скрытые инфекции. Но я сперва решила повторить онкоцитологию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Палочковая флора- нормальная флора влагалища, она такой и должна быть .
У вас все хорошо, лечение не нужно!
Клиент
Алина, ещё забыла дописать о лейкоцитах, их в обоих случаях 40-50 в п/зр. Это тоже не говорит о воспалении?

Акушер, Гинеколог
Лейкоциты могут быть во влагалище и шейке. Особенно, если есть эрозия (эктопия). Если у вас сейчас нет жалоб - зуда, жжения , выделений с запахом, изменённым цветом- то лечения более не требуется. Лечить только лишь лейкоциты в мазке - бессмысленно и не правильно.
Клиент
Алина, благодарю за ответ! А если я планирую беременность, в любом случае придётся сдавать на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, папилломавирус, возбудитель гонореи, mycoureaduo?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, из всего перечисленного обязательным обследованием является только исследование на гонорею.