Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения — вопрос №459451

Обследуюсь раз в полгода стабильно. Планово была в феврале. Узи норм. Мазок с повышенными лейкоцитами ,по онкоцитологии цервицит. Без патологии.1 класс. Nilm пролечилась. Мазок в норме
В этот понедельник начались кровянистые выделения , потягивания в животе,пояснице, овуляция по календарю в субботу. Был до этого и спорт, и половые акты, и подъем тяжестей,но как обычно. Выделения до сих пор присутствуют немного с небольшими совсем сгусточками. По узи норма. От чего это может быть? Что проверить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста есть ли эрозия шейки матки? Когда делали последний раз УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет эрозии нет. Узи во вторник. До этого планово было еще в феврале

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а живот не болит? справа или слева или внизу живота?
Клиент
Светлана, иногда немного потягивает снизу и поясница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего овуляторные выделения у Вас, овуляция не обязательно что в субботу должна быть, она может быть и сегодня.
Тем более что Вы обследовались и все в порядке. Понаблюдайте, выделения в течении 2-3 х дней должны прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сегодня уже 5ый день выделений. 1и 2ой день были более интесивные, потом незначительные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, а Узи когда делали? Можете приложить? Первый день последней менструации когда был?
Клиент
Араксия, на руках узи нет. Месячные были 6 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, возможны такие длительные овуляторные выделения тоже. Вчера и сегодня сколько меняли прокладок и каких?
Клиент
Араксия, прокладки ежедневные.. одной хватает, но последние 2 дня дома, есть возможность ходить в туалет чаще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, тогда не переживайте.
Выделения скоро прекратятся.
Что то дополнительно предпринимать не нужно.
99% что выделения овуляторные.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Будут ещё вопросы, обращайтесь!)
Клиент
Араксия, а вообще появился вопросик) спорт и половую жизнь можно продолжать или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляция может и сегодня быть. УЗИ делали, там доминантный фолликул прослеживается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, было желтое тело
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда это точно овуляция так проявилась. Выделения сейчас обильные? Сколько прокладок и по сколько капель в день?
Клиент
Дарья, сейчас исключительно светло-коричневые объемом ну капель 5-10 за сутки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
5 дней - это нормально для овуляции. По стандартам дают 3 дня, но у женщин часто и больше бывает.Если выделения сами заканчиваются, то повода для паники нет.
Если хотите попаниковать и обследоваться лучше,то можно УЗИ повторить УЗИ на 4-5 день цикла после этой менструации. Не беда, что выделений не будет,зато когда выйдет весь эндометрий, прекрасно видно все патологии в матке.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Эрозии шейки матки нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Вы когда делали узи матки?
Клиент
Илона, 3 дня назад
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить результат?
Клиент
Илона, на руках нет
Акушер, Гинеколог
Хотелось бы четко знать состояние полости матки, какой толщины эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на овуляцию идёт скачки гормонов и в этот период эндомерий может на эти скачки отреагировать выделениями, так проявляется овуляторный синдром, в норме такие выделения длятся до 3х дней. Если в будущем цикла они повторяться, то повторите УЗИ. Пока поводов для паники нет.
Клиент
Любовь, спасибо. Я паникер еще тот )) но выделения уже 5 дней
Акушер, Гинеколог
Когда у Вас будет возможность приложить УЗИ , которое Вы недавно делали?
Клиент
Любовь, не ранее чем дней через 10
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ патологии нет, то можно начать принимать транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня, если выделения будут повторяться, то желательно сдать и цитологию с шейки .
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эрозию, эктопию шейки Вам не ставили никогда?
На какой день цикла появились выделения?
Клиент
Адэль, эрозия была лет 5 назад, но ее устранили.
Клиент
Адэль, выделения появились на 17 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария а сам цикл какой длины?
Что даёт межменструальные выделения?
1. Овуляция
2. Полип эндометрия
3. Гиперплазия эндометрия
4. Миома матки
5. Киста яичника
6. Воспалительные заболевания органов малого таза
7. Эктопия (эрозия) шейки матки.
2-5 пункт исключает узи, если по узи все хорошо - органической патологии нет
6-7 - на осмотре у гинеколога можно исключить эти процессы
Остаётся овуляторный синдром, осложнённый тем, что были нагрузки.
Сейчас только понаблюдать. Ничего принимать не нужно, такие выделения пройдут самостоятельно. Если перейдут в обильные - обратиться к врачу, и в последующем исследовать гормонограмму.
Клиент
Адэль, около 28дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, не паникуйте. Спорт и половую жизнь можно вести. В ближайшее время выделения закончатся. Если будут повторяться в следующем цикле - узи повторите и обратитесь на очный приём. Сейчас поводов для беспокойства нет.
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут какие-то вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, а если выделения вновь станут более обильными, это тоже будет так скажем в рамках нормы?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Мария, обильные выделения вне цикла - более 5 дней - не норма. Если так будет - нужно начать приём Транексама 500 мг 3 раза в день, а в следующем цикле с 2 по 5 день сдать пролактин и ТТГ, возможно есть гормональное нарушение.
Клиент
Адэль, еще раз спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ для начала
Клиент
Асиет, по узи никаких отклонений нет. На руках узи нет