Осипший голос и рыхлые миндалины

У ребёнка 6.3 лет осип голос 3 дня назад и выскочила аллергическая реакция на ноге (красное пятнышко как диатез размером ~2.5 см в диаметре). Исключили все возможные аллергены и начала давать зиртек по 10 капель (аллергия была на белок до 2,5 лет потом очень редко выскакивала на сладость). Вчера появился сухой кашель (только днём и вечером, ночью не кашляет), начал говорить в нос (насморка нет), ночью не сопит. В горле рыхлые увеличенные миндалины с красными прожилками, температуры нет - ребёнок бодрый. Мы сдали сегодня анализы. Повышены эритроциты, моноциты, эозинофилы, катионный белок (месяц назад был в норме), записаны к Лору только через три дня. Болеем частно ОРВИ, мы рано «подцепили» ЦМВИ и иммунитет слабый, вирус контролируем он уже как 2,5 года «спит». Чем пока лечить ребёнка и какие анализы ещё сдать ? И что значат анализы , у нас раньше никогда не были повышены моноциты и эозинофилы.

34 года

Здравствуйте. На фоне ОРВИ есть и аллергическая реакция, об этом и говорят повышенные эозинофилы и ЭКБ.
Так как гематокрит повышен, то повышены и другие клетки, так что тут особо переживать не нужно.
Хорошо что даёте Зиртек.
Далее лечение симптоматическое.
Нос промывайте солевыми растворами, если появится сильная заложеность то давайте спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Пока для лечения горла дайте ребенку рассасывать Лизобакт или другие подобные препаратыя если нет аллергии.
Что касается осиплости, то можно пока ограничиться ингаляциями с физратсвором, если дыхание спокойное, без шумов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендации, в горло ничего брызгать не нужно ? Беспокоят миндалины

Боли сильной нет? Можно брызгать что-то из противовоспалительного, как Тантум Верде или ангидак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, горло совсем не беспокоит его, только кашель.

Поэтому и написала изначально, рассасывать только лизобакт. Особенно больше пока не надо. Далее нужно действовать исходя из картины заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите если что, пока вопрос открыт.

Здравствуйте! Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции, моноцитоз свидетельствует о течении вирусной инфекции.
Повышение эритроцитов и гематокрита говорит о том, что ребенок мало пьет, нужно употреблять больше жидкости, особенно сейчас.
Пока лечение симптоматическое, обильное теплое питье, промывание носа аквамарис\физ.раствор. Можете делать ингаляции с физ.раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо за рекомендации, а противовирусное давать арбидол или кипферон свечи ? И есть ли смысл заменить зиртек на Эриус ?

Нет, вообще ни одно противовирусное не имеет доказательной эффективности, нет смысла никогда их применять.
А антигистаминное можете оставить зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, поняла. В то что миндалины красные и рыхлые чем то брызгать нужно ? Есть Тантум Верде и панавир, или полоскать ?

Нет, сам симптом таких миндалин, без жалоб на боль в горле мы не лечим. Просто нужно очно показаться ЛОРу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка есть недостаток потребления жидкости, т к показатели эртроциты, гематокрит выше нормы . Скорректировать питьевой режим из расчёта минимум 50-60мл/кг в сутки.

Эозинофилы повышаются как при аллергических реакциях,так при глистной инвазии. Для исключения последних- сделать анализ кала методом обогащения.

Лечение полностью симптоматическое активное. Антигистаминное продолжить до 7 дней курс.
Противовирусные не нужны,т.к доказательства базы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо!