Консультация гинеколога /

Выскабливание матки — вопрос №1146140

Здравствуйте! 5 дней назад сделали в стационаре выскабливание пустого плодного яйца (срок по месячным 7-8 недель,по зачатию 3-4 недели ) .

Подскажите, какие выделения в норме после данной процедуры?
Прокомментируйте текущую ситуацию и назначение врача гинеколога?

После выскабливания за 3-4 часа выделений на одну прокладку макси. Назначено : Флемоксин солютаб 7 дней 2р.д

Далее 3 дня скудные выделения желтого оттенка

На четвёртый день пошли розоватые скудные выделения.

Сейчас ,на пятый день выделения насыщеннее цветом и становятся интенсивнее ,гинеколог назначает
Свечи с индометацином на 5 дней
Анальгин - хинин 5 дней по 3 таб. в день

С какой целью эти препараты? И что после них ожидать? Чего опасаться?

Узи после выскабливания не делали,врач назначает его только после первых месячных.

Температуры нет ,ощущение тяжести и вздутия внизу живота

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут продолжиться до следующей менструации. То обильные, то скудные. Это -норма.
Не переживайте.

От боли принимайте Ибупрофен 400 мг
(Если есть боль) или свечи с индометацином

Аб терапию продолжайте.

Остальное не нужно.

Узи, действительно, лучше после менструации сделать. Странно, что не сделали после прерывания, но как есть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не сделали узи потому что там кроме сгустков мы ничего не увидим (это со слов врача)
Анальгин хинин если буду пить то станет хуже ситуация ?

Если сильно тянет живот свечи помогут?

Акушер, Гинеколог
Анальгин не нужно.

Только Индометацин.
Он лучше от боли
Клиент
Екатерина, а он поможет матке сократится?
На сколько я понимаю,это мне сейчас и нужно
Спасибо !
Акушер, Гинеколог
Матка сократится сама.

Он обезболит просто эти сокращения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения могут быть до 14 дней , они могут быть больше, могут быть меньше, яркие или темнее .
Анальгин хинин помогает матке сократиться быстрее , чем быстрее это произойдёт, чем быстрее она опорожнится, тем быстрее закончатся выделения.
Индометацин - обезболивающее и противовоспалительное средство.
Все это- стандартные гинекологические рекомендации. В целом, согласна с ними.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю!
Такой вопрос,как вы думаете,почему гинеколог изначально не назначила свечи и анальгин -хинин?
Переживаю что может быть какой то застой был ,потому что кровь начала идти только на пятый день!
Акушер, Гинеколог
Варвара, это не первая линия терапии. Поэтому сразу не были назначены. Смотрим по ситуации всегда, исходя из жалоб.
Никакого застоя не будет, не переживайте. Матка все равно сократится рано или поздно. Она не может это сделать в одно мгновение.
Клиент
Алина, Подскажите,на счёт моей ситуации с выделениями!!! они прекратились совсем.. вот ни вчера ни сегодня ничего нету.. изредка капельки розовые минимальные.. болей нет,температуры тоже!
пью анальгин хинин,свечи с индометацином ставила две ночи, но видимо либо они на меня не действуют,либо там уже не чему выходить?!или как может быть?!
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Это нормальное явление. Значит, матка сократилась, практически все вышло.
Выделения могут пропадать, потом опять мазать, это тоже нормальное явление. Потому что матка не может сократиться в один миг, это происходит постепенно.
Не паникуйте.
Клиент
Алина, я просто читала ,что выделения 3-7-10 дней и потом все. Пишут что как обычные месячные) но все происходило очень необычно у меня,поэтому я и запуталась.
Спасибо за отклик!
Скажите,индометацин и хинин продолжать? Или нет в них смысла в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Лучше пройти полный курс, который доктор вам прописал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После данной процедуры выделения могут быть разного характера. Сейчас узи делать неинформативно, информативно на 5-7 день следующего МЦ. Антибактериальная терапия Вам показала. Боли внизу живота беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, про боли сложно сказать,я могу отнести это скорее к дискомфорту ,ощущению первого дня месячных.. я в целом хорошо переношу боль,так что острой боли нет.
все эти 5 дней кажется,будто матка там давит и я чувствую ее тяжесть. Температуры нет.

Старалась меньше ходить и напрягаться , чихать, думала так быстрее все заживет.

В итоге сегодня больше активничала и вот полилось (((
Завтра выходить на работу нужно,теперь боюсь даже думать об этом.
Акушер, Гинеколог
Если живот все-таки тянет, рекомендую свечи ректальные с Диклофенаком. Если понимаете, что не готовы сейчас выйти на работу, Вы можете придти в женскую консультацию, там оценят Ваше общее состояние и могут продлить листок нетрудоспособности.
Клиент
Екатерина, выскабливание сделали без направления от ЖК,я там не наблюдалась.
Наблюдаюсь у платного гинеколога.
От госпитализации я отказалась и ушла в тот же день.
Подскажите ,а если прямо сильная боль схваткообразная что делать? После мочеиспускания вижу кровь,все эти дни такого не было.
Какие симптомы при осложнениях вообще ?
Акушер, Гинеколог
У Вас катетер мочевой стоял после операции? Обратите внимание на температуру, после операции не должна повышаться более 37.5, не должно быть сильного кровотечения, гнойных выделений из половых путей, интенсивных болей внизу живота. Значит у Вас листа нетрудоспособности нет? Просто даже если Вы к ЖК не прикреплены, Вы можете в ближайшую придти и Вам продлят л/н без прикрепления.
Клиент
Екатерина, прикреплена,вели роды там первые и единственные.
Ненавижу гос.мед.учереждения,поэтому стараюсь обходить стороной эти места.
Там к людям относятся как к свиньям,к сожалению.
Как и в стационаре ,из которого я ушла после выскабливания.

Катетер не ставили,ну по крайней мере я его не видела ни до ни посое наркоза.

Подскажите,а если из всех симптомов есть хотя бы один?это повод для срочной госпитализации?
На данный момент могу поставить только свечу с индометацином 100,что собственно и сделала. Если боль не утихнет,нужно госпитализироваться или понаблюдать ?
Акушер, Гинеколог
Если по шкале боли от 1 до 10, у Вас боль на 7 и выше, рекомендую обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Небольшая примесь крови допустима, если стоял мочевой катетер во время или после операции; так же если есть кровяные влагалищных выделения- они чисто физически окрашивают мочу.
Клиент
Екатерина, спасибо,поняла.
Какие бывают осложнения после такого вмешательства? Скопление сгустков в матке?неполный аборт?инфекция?
Знать бы к чему готовится?! Повторной чистки не перенесу морально..

Хгч спустя 5 дней после операции 361 ,до был около 7 тысяч
Акушер, Гинеколог
Зачем Вы настраиваетесь на осложнения?)Не нужно. Настройтесь на лучшее, у Вас пока нет причин для беспокойства.
Акушер, Гинеколог
Если очень нужно, я конечно распишу, просто не хочу Вас заведомо настраивать на плохой прогноз.
Клиент
Екатерина,
да меня тут настраивали на лучшее три недели ,когда не видели плодного яйца в матке ,в итоге оно пустое появилось.

Хочется понимать просто ,к чему быть готовой,чтобы потом шок не получить.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. После данной процедуры, возможны такие осложнения, как- острый эндометрит, пузырный занос, неполный аборт-полностью не удалено плодное яйцо, нарушение целостности матки, присоединение инфекции.
Клиент
Екатерина,
Ох ,спасибо!
Найти бы еще грамотного врача,чтобы помог.
Буду надеятся что боль пройдёт и все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Настройтесь на лучшее!
Клиент
Екатерина, здравствуйте!!!
Подскажите,на счёт моей ситуации с выделениями!!! они прекратились совсем.. вот ни вчера ни сегодня ничего нету.. изредка капельки розовые минимальные..
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после выскабливание, выделения такие является нормой, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо) пью анальгин хинин,но выделений вообще нет уже дня три какие то капли темно желтые,переодически ноет низ живота не сильно но ощущается.
через неделю узи,надеюсь все там нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Варвара!Скудные кровянистые выделения могут продолжаться до 2-х недель после выскабливания полости матки.Продолжайте принимать Флемоксин солютаб,контроль УЗИ после месячных.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Антибиотики уже закончила,заканчиваю курс анальгин-хинин и свечи с индометацином .
Выделения обильные были пару часов ,затем прекратились,сейчас пошли коричневые скудные. Я так понимаю это завершение..
УЗИ врач назначила через неделю (это будет раньше чем после первых месячных )
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие выделения является нормой, не переживайте
Принимаете Индометацин, анальгин можете не принимать