Пришли результаты гистологии
Здравствуйте 22 числа сделали выскабливание матки из за гиперплазии эндометрия Месячные не заканчивались 10 дней ,шли обильно Экстренно отправили в стационар на выскабливание Сегодня 27.04 пришел результат гистологии Железисто кистозная гиперплазия эндометрия по эстрогенному типу (результат анализа прикреплю ) Скажите что меня ждёт ? Какое лечение ? И как часто такая история перерастает в рак ? К врачу иду 7 мая И буду обязательно лечится Спасибо за ответы , я очень переживаю
Здравствуйте. Это не онкология, гиперплазия лечится приёмом гормональных препаратов, это Дюфастон или приём кок
Оксана, здравствуйте!
Это доброкачественная гиперплазия, без атипии. Вы беременность не планируете сейчас?
Лидия Владимировна, спасибо за ответ ! Планирую беременность в ближайшее время
Но у меня поликистоз
Как раз хотела уточнить можно ли с таким диагнозом забеременеть?
Забеременеть можно, если планируете, лучше начинать сразу, после гистероскопии шансы выше потому что удалили участок с патологией
Лидия Владимировна, через какое время можно планировать беременность? Беременность на дюфастоне возможна. ?
Можно сразу планировать. На Дюфастон беременность возможна. По какой схеме принимаете?
Лидия Владимировна, пока не принимаю
Сегодня только результаты гистологии пришли
Врач сказала не вести половую жизнь 2 недели
Через неделю иду к ней на прием
Она должна назначить дюфастон или утрожестан
Принятый ответ
Скажите что планируете беременность врачу, подберут подходящую терапию
Лидия Владимировна, спасибо ??
Оксана, описана доброкачественная гиперплазия, ничего страшного в этом нет. Профилактируется в первую очередь работой с избыточным весом ,если он имеется. Можно принимать гормональные препараты, если есть такая необходимость.
Гиперплазия эндометрия -доброкачественное разрастание эндометрия , это не рак , не переживайте.
Анна Михайловна, спасибо за ответ ,прикрепила фото с результатами
Принятый ответ
Оксана, посмотрела. рекомендации те же. Плюс добавлю, что если есть синдром поликистозных яичников и соответственно нерегулярные менструальные циклы, то есть смысл ,если не планируете беременность ,принимать гормональные препараты для профилактики гиперплазии эндометрия . Потому как длительные задержки менструации могут вызывать такие колебания гормонов и нарастание эндометрия, чтобы более вам не приходилось выскабливаться и как отличная профилактика рака эндометрия есть смысл принимать или кок, или другие гормональные препараты, например дюфастон с 16-го дня цикла по 25-й
Здравствуйте, не переживайте, это не онкология. Это состояние лечится назначением гормональных препаратов. Например Дюфастон во вторую фазу цикла. Если планируете беременность можно Утрожестан, который также будет эффективным по 200 мкг 2 р/сут внутрь с 17 по 26 день цикла. После наступления беременности продолжить приём препарата весь первый триместр.
Юлия Олеговна, спасибо
Скажите принимать пожизненно гормональные препараты?
Нет, в течение 3 месяцев.
Юлия Олеговна,а такие препараты способствуют набору веса ?
Принятый ответ
Нет, утрожестан не способствует. Дюфастон иногда вызывает повышенный аппетит, но при ограничении питания набора веса не будет.
Юлия Олеговна, огромное вам спасибо что подробно ответили !!!