Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотики — вопрос №1146300

Здравствуйте! Лечу гайморит,лор назначил местное лечение, а так же антибиотик,но принимать его рекомендовал, только после подтверждения необходимости анализом крови с СОЭ и СРБ. Клиника вся в норме, а вот СРБ 15 при норме до 5. В целом чувствую себя гораздо лучше на 5й день лечения. Подскажите, нужно ли мне в итоге принимать антибиотик или местного лечения достаточно? О чем говорит такое значение СРБ.

Возраст: 31

Хронические болезни: ДЖВП, синдром Жильбера, гастрит, АИТ, гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте.
СРБ повышен, это маркёр воспалительного процесса.
Курсом на 5 дней я бы рекомендовала пропить Какой антибиотик Вам назначили?
Клиент
Ольга, амоксиклав 1000. Просто я ещё и кормлю грудью, поэтому вот и пытаюсь оценить, действительно ли это необходимо

Терапевт
Тогда другое дело.
В таком случае , пожалуй, лучше тактика выжидания, и попытаться справиться местными препаратами.
Антибиотик только при ухудшении.
Если самочувствие будет продолжать улучшаться, пересдайте СРБ через 1,5-2 недели - проконтролировать улучшение лабораторно.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте!