Консультация терапевта /

Опухает и краснеет глаз. — вопрос №1146575

Здравствуйте ребенку 12 лет. Опухает и краснеет глаз, врачи ставили отопический конюктивит, лечились, капли -окомистин, офтальмоферон, ципромед. Таблетки инговерин 60, кестин. После выписки проходили неделю и заново рецидив - красный глаз и припухлость, ставят уже аллергический конъюнктивит. Назначили окомистин, опатанол и кестин. Сдали анализ крови и мочи, очень беспокоит результат анализа, подскажите Ваше мнение пожалуйста?

Возраст: 12

Хронические болезни: НЕТ

Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Сдайте дополнительно кровь на ВЭБ и ЦМВ инфекцию методом ифа
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
IgE общий
Консультация инфекциониста и аллерголога - иммунолога
Пока рекомендовала бы капли окомистин продолжать
Зодак в возрастной дозировке на ночь.
Ребёнок не посещает бассейн?

Клиент
Анна, , здравствуйте пьём кестин, он не подойдёт?капаем сульфацил вместо окомистин и опатанол, в бассейн не ходим.
Клиент
Анна, это может быть заразно, дома грудной ребёнок?
Терапевт, Кардиолог
Можно Кестин
Для ребёнка не заразно, скорее бы всего он тоже уже заболел.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови- персистирующий вирус . Необходимо обратиться за консультацией к инфекционисту . Невролог смотрел ребёнка?
Клиент
Алана, здравствуйте невролог не смотрел.
Невролог, Терапевт
Прикрепите фото глаза
Клиент
Алана, фото прикреплено
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах контакт с вирусом. А почему вы ищите ответ у терапевтов? Вы к офтальмологу обращались? Осмотр в щелевую лампу, исключить травматизацию роговицы. Сульфамид может усугубить состояние.
Клиент
Лариса, здравствуйте окулист осматривал не единожды и назначал это лечение. С роговицей все в порядке. Вопрос к терапевту так как окулист со своей стороны не видела и я засомневалась в ее компетенции, хотела знать с чего отталкиваться и к какому врачу лучше обратиться.
Клиент
Лариса, не видела проблем *
Терапевт, Нефролог
Других симптомов нет у ребёнка: боли в суставах, дискомфорт при мочеиспускании…?
Клиент
Лариса, нет
Терапевт, Нефролог
Значит нужно сходить другому окулисту. Терапевты вас отправят на кучу ненужных анализов. Возможно нужно сделать посев отделяемого глаза, чтобы найти причину.
Клиент
Лариса, спасибо поняли, просто еще насторожил анализ крови, хотелось услышать мнение и других врачей.
Терапевт, Нефролог
По крови был контакт с вирусом, но уже без активного воспаления. Это могла быть аденовирусная инфекция, которая протекает с конъюнктивитом. Но и при вирусных конъюнктивитах, и при бактериальных, в процесс в основном вовлекаются оба глаза. Вы этого не описываете.
Клиент
Лариса, да опухал один глаз, было ощущение, что ребенка ударили, глаз заплывал. Подскажите это может быть заразно, дома грудной ребенок?
Терапевт, Нефролог
Если бы это было заразно, болел бы и второй глаз. Поэтому, не думаю.
Клиент
Лариса, спасибо, только ничего не понятно до сих пор, почему все вернулось или это действительно аллергическое, но аллергия тоже странная тогда, сама страдаю аллергией, но такой эффект на одном глазе видела только от укуса насекомых. Обычно краснеют и припухают оба глаза. Ох....
Терапевт, Нефролог
Попробуйте капать Лекролин по капле 4 раза а день. Сульфацил прекратить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катерина. По анализу вирусная инфекция. Лечение адекватное. Главное, чтобы ребенок не тер этот глаз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.