Результаты нейросонограммы

При рождении у сына на 2-й мин жизни нарастание дых-й недостаточности, приступ быстро купировали. По рез-м нейрос-мы в 1 мес уплотнение стенок стриарных сосудов, в 3 мес киста справа вентрикуломегалия с обеих сторон, увеличение ликворного пространства за счет расширения межполушарной борозды и 3-го желудочка. Развивпется по возрасту. Нужно ли с этим что-то делать или наблюдать дт года?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Жалобы есть какие то? Навыки по возрасту? Если ребёнок развивается по возрасту, жалоб нет, то лечения это не требует , только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, большое спасибо за ответ! Развиваемся по возрасту.

Если растет и развивается по возрасту то наблюдать раз в три месяца можно повторить нсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протоколы исследований?
Уточните окружность головки при рождении и сейчас.
Сколько весит малыш?
Нет ли запрокидывания головы назад?
Обильно не срыгиваниет?
Улыбается,гулит?
Голову держит хорошо и уверенно во всех положениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина,

Пустое сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, ОГ при рождении 35 см сейчас 43 см. Рожден 17.07.22. Вес 8.100гр. Голову держит хорошо, переворачивается на живот со спины очень активно. Голову не запрокидывает. Гулит , улыбается. Отличает своих и чужих. Срыгивает обильно с рождения, если смесь не антирефлюксная. Находится на ИВ, т.к. молоко в 3 мес.пропало.

Здравствуйте.
Описанные изменения свидетельствуют о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев клинически не проявляются, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, добрый день! Малыш спит хорошо, просыпается 1 раз за ночь для кормления. Вес 8.100 гр. Нам 4 мес. Срыгивания бывают, если не антирефлюксная смесь. Выбухания родничка нет,так говорит педиатр. ОГ на момент рождения 35 см, сейчас 43.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, диагнозы в ПЦ транзиторное тахипное (купировано), церебральная депрессия у новорожденного (регресс), дыхательная недостаточность новорожденного (купирована).

Принятый ответ

По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет, медикаментозное лечение не требуется.
Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.