У собаки регулярные сильные запоры

Здравствуйте! Собака 12 лет, кобель хаски. Пол года назад была проведена операция по удалению парастатической кисты возле предстательной железы с установкой импланта-сетки (киста кишку не затрагивала), а также кастрация. Через месяц у собаки начались проблемы с аппетитом и запоры. Начали давать дюфалак по 5-10 мл в сутки. Стало чуть полегче, но по прежнему запоры каждые 3-4 дня. Сейчас ситуация значительно ухудшилась - собака на прогулке пытается присесть раз по 10, но в большинстве случаев сходить по большому получается 1 раз в 2-3 дня, периодически помогает только микролакс. Иногда собака в процессе дефекации скулит от боли. Последние несколько дней вылизывает зад каждые 5 минут. Последние двое суток не ест и мало пьет. Осмотр у терапевта, результатов не дал (в том числе осмотр паранальных желез) - врач отправил к хирургу с подозрением на дивертикул прямой кишки, устно прокомментировал, что возможно колит. За день до осмотра собаке сделана клизма микролакс (успешно), дюфалак 10 мл, утром перед осмотром активированный уголь 4 таб. Рентген-снимки и результаты УЗИ прилагаю. Вопросы следующие: Какие анализы еще целесообразно сдать / что обследовать? Чем упростить собаке жизнь для дефекации? Есть ли какие-то процедуры по очищению кишечника у собак на базе ветклиник, помимо обычной клизмы? Есть ли на снимках признаки дивертикула прямой кишки/новообразований? О собаке: вес 27 кг, прививки ежегодно, обработка от глистов раз в пол года. ХПН на начальной стадии (мочевина обычно не больше 25, креатинин не больше 190, фосфор 1.3, SDMA 16). Питание - корм royal canin Renal сухой, пару раз в месяц даю вареное куриное филе без костей. Из препаратов - Микардис на постоянной основе 20 мг/сутки, витамины Excel senior.

12 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно была проведена операция по поводу промежностной грыжи? Так как вы описываете использование сетки.
Дивертикул прямой кишки ушивается и собака может нормально испражняться.
Стоит также применять корм с большим содержанием клетчатки для лучшей работы ЖКТ и отказаться от добавления мяса в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Геннадий, здравствуйте!
Со слов хирурга - операция по удалению парастатической кисты, после удаления , возникла объемная пустая полость ниже ануса и требовалось делать пластику мышц в этой области и укреплять сеткой.
Приложу рентген с контрастом перед операцией.

Так и есть, промежностная грыжа развилась. Паралельно с этим часто дивертикул прямой кишки бывает. Необходимо ушить этот дивертикул.

Дивертикул по рентгену без контраста не определить. Можно определить пальпаторно при ректальном исследовании.