Консультация ветеринара /

У собаки регулярные сильные запоры — вопрос №1147045

Здравствуйте!
Собака 12 лет, кобель хаски.

Пол года назад была проведена операция по удалению парастатической кисты возле предстательной железы с установкой импланта-сетки (киста кишку не затрагивала), а также кастрация.

Через месяц у собаки начались проблемы с аппетитом и запоры. Начали давать дюфалак по 5-10 мл в сутки. Стало чуть полегче, но по прежнему запоры каждые 3-4 дня.
Сейчас ситуация значительно ухудшилась - собака на прогулке пытается присесть раз по 10, но в большинстве случаев сходить по большому получается 1 раз в 2-3 дня, периодически помогает только микролакс. Иногда собака в процессе дефекации скулит от боли. Последние несколько дней вылизывает зад каждые 5 минут. Последние двое суток не ест и мало пьет.

Осмотр у терапевта, результатов не дал (в том числе осмотр паранальных желез) - врач отправил к хирургу с подозрением на дивертикул прямой кишки, устно прокомментировал, что возможно колит. За день до осмотра собаке сделана клизма микролакс (успешно), дюфалак 10 мл, утром перед осмотром активированный уголь 4 таб.

Рентген-снимки и результаты УЗИ прилагаю.

Вопросы следующие: Какие анализы еще целесообразно сдать / что обследовать? Чем упростить собаке жизнь для дефекации? Есть ли какие-то процедуры по очищению кишечника у собак на базе ветклиник, помимо обычной клизмы? Есть ли на снимках признаки дивертикула прямой кишки/новообразований?

О собаке: вес 27 кг, прививки ежегодно, обработка от глистов раз в пол года. ХПН на начальной стадии (мочевина обычно не больше 25, креатинин не больше 190, фосфор 1.3, SDMA 16). Питание - корм royal canin Renal сухой, пару раз в месяц даю вареное куриное филе без костей. Из препаратов - Микардис на постоянной основе 20 мг/сутки, витамины Excel senior.

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно была проведена операция по поводу промежностной грыжи? Так как вы описываете использование сетки.
Дивертикул прямой кишки ушивается и собака может нормально испражняться.
Стоит также применять корм с большим содержанием клетчатки для лучшей работы ЖКТ и отказаться от добавления мяса в рацион.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, здравствуйте!
Со слов хирурга - операция по удалению парастатической кисты, после удаления , возникла объемная пустая полость ниже ануса и требовалось делать пластику мышц в этой области и укреплять сеткой.
Приложу рентген с контрастом перед операцией.

Ветеринар
Так и есть, промежностная грыжа развилась. Паралельно с этим часто дивертикул прямой кишки бывает. Необходимо ушить этот дивертикул.
Ветеринар
Дивертикул по рентгену без контраста не определить. Можно определить пальпаторно при ректальном исследовании.