Анализы у ребёнка 4 года
Прикрепляю анализы общего, биохимического анализа крови, мочи. Посмотрите, пожалуйста, какие есть отклонения. Беспокоят также тромбоциты, уже на протяжении года 380-400, раньше были 280. Глобулины понижены, что это может значить?
Принятый ответ
Добрый день. В биохимическом анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме - соотношение альбуминов и глобулинов правильное, в бланке указаны взрослые нормативы. Креатинин тоже в норме.
В общем анализе крови незначительно повышен уровень эозинофилов,что является признаком аллергии или глистной инвазии. Нельзя исключать токсокароносительство, исследование необходимо повторить через 3 недели.
Елена, аллергия присутствует, аллергены пока тоже рядом. Обязательно повторим анализ через 3 недели. То есть тромбоциты нормальные, ничего страшного, что они за год выросли на 100? Были 280, стали почти 400, так и держаться весь год.
Норма до 500, так что колебания в пределах референтных значений вполне допустимы
Елена, спасибо! А то где не смотрела, норма была указана до 380.
Нормативы постоянно пересматриваются, а в бланках зачастую указаны нормы только для взрослых. Сейчас общепринятой считается норма по тромбоцитам до 500, так что причин для волнения нет
Елена, у дочки в последнее время частые позывы в туалет, ходит по чуть-чуть, но когда много пьёт, то мочится нормально. ОАМ мы сдавали уже 4 раза, раз через раз он хороший, но бывают и повышены лейкоциты до 4-5. Это может быть началом цистита?
Ночью ребенок тоже часто встаёт в туалет или спит? Когда занята чем-то интересным для себя, забывает про туалет?
Елена, ночью не встаёт, но днём очень тревожна по этому поводу. Может сходить и через 10-15 минут опять побежать, хотя занята игрой. Или переживает, когда идём куда-то, спрашивает, а если я захочу в туалет на улице, что будем делать.
Это не цистит, это нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Уровень лейкоцитов в моче в этом возрасте до 8 в поле зрения допустим. У ребенка был какой-то стресс ( испуг, конфликт в садике)? Здесь нужна седативная терапия. Можно использовать глицин по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать. Длительность приема не менее месяца
Елена, какие-то дополнительные анализы, обследование надо проводить при этом диагнозе?
УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания, чтобы оценить объем остаточной мочи
Принятый ответ
Здравствуйте) в оак есть повышение эозинофилов, что свидетельствует об аллергии или глистной инвазии. Тромбоциты а пределах нормы для детей данного возраста. Учитывая наличие IgG к токсокарам в высоком титре возможно токсокары носительство, повторите анализ через 3 недели. Биохимический анализ крови и оам в норме.
Ольга, спасибо за ответ, обязательно повторим!
Ольга, если через 3 недели будут такие же показатели по токсокарам, то понадобиться лечение?
Да, тогда нужно будет провести лечение. Они будут либо ниже либо выше. Пока серая зона