Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 4,5 — вопрос №1147174

Здравствуйте, на фоне болезненной дефекации (были трещины) ребёнок боится какать. Даю дюфалак на протяжении 2 недель, пробовала пикодинар, не помогает. Ребёнок может не какать по 4 дня (терпит) и спасает только глицериновая свечка, которую огромная проблема вставить. Какое слабительное можно попробовать, чтобы она не могла терпеть? Узи и кровь назначили, будем сдавать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
у ребенка психологический запор.
Необходимо чтобы стул был мягкий, пейте побольше жидкости и кушайте фрукты.
Из слабительных можно попробовать форлакс
Педиатр
Здравствуйте! В такой ситуации ребенок может бояться ходить в туалет, да.
Препаратом выбора лечения запоров у детей является форлакс, и назначаться он может длительно, не на 2 недели.
В целом терапия запоров это не быстрый процесс, и закончив принимать препарат рано, симптомы вернутся обратно

Педиатр
Здравствуйте. Можно делать микролакс. Но это все временная помощь при запоре. Старайтесь больше давать жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг массы тела, клетчатку ( фрукты, овощи), ограничить хлебоьулочные изделия.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Прежде всего нужно обогатить рацион питания фруктами/ овощами , которые богаты цельной клетчаткой. То есть не просто кушать много фруктов/овощей, а именно насыщенных грубыми волокнами, потому что они формируют каловые массы. В Вашем возрасте должно быть 7-8 грамм грубой клетчатки в день
2. Избегать крепящих продуктов - рис, мучное, кого-то крепят еще молочные продукты, поэтому этот момент также проверить
3. Давать каждый день слабящие продукты - чернослив, тыква, свекла. киви
4. Воды не менее 50 мл/ кг в день
5.. Делать массаж животика, гимнастику против запоров
6. Если не поможет нормализация питания, то начать прием осмотических слабительных. Наиболее адаптирован в таком возрасте - форлакс, который не повышает газообразование в отличие от дюфалак. Один пакетик растворим в 50 мл жидкости.
Перед началом приема поставить глицериновую свечку 1/2 или сделать клизму, чтобы устранить каловый завал.
Дозу подбираем постепенно: начинаем с 1 пакетика 2-3 дня, если стула не будет каждый день, то даем еще 1 пакетик, если снова стула не будет, то через 2-3 дня добавляем еще половину, таким образом. вы подбираете дозу самостоятельно.
Как только стул будет хороший, мягкий и каждый день, то даем такую дозу не менее 1.5-2 мес, чтобы восстановить пассаж. Отменяем препарат плавно в течение 2-3 недель, чтобы не было синдрома отмены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.