Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1147258

10 месяцев назад родила. Была до родов и после 80 кг, и за пол года вес стал 92кг, постояная тяга к сладкому, активность 15 тыс шагов и домашние дела, сдала гормоны, низкий только тестостерон, пью вит д 4 капли, фолиевую кислоту, хром. Как убрать очень сильную тягу с сладкому. И какие анализы ещё сдать

Возраст: 30

Хронические болезни: Камни в желчном, удалять не собираюсь, они не беспокоят.

Эндокринолог
Здравстуйте! Грудное вскармливание?
Сдавали кровь на ТТГ,Т4св?Прикрепите анализы.
Клиент
Эльмира, грудью не кормлю, какие сдавала гормоны сейчас приклеплю. Гемоглобин 132.

Эндокринолог
Нарушение функции щитовидной железы нет, метаболизм не нарушен.
Дополнительно кровь на ферритин ( что бы исключить недостаток железа ), витамин Д, глюкозу.
Тяга к сладкому можно убрать препаратом пиколинат хрома в дозе 400мкг по 1 таб х 1раз. Вы какой препарат хрома принимаете и в какой дозе?
Есть ли у вас отеки?
Клиент
Эльмира, отёков нет, пью пиколинат хрома от фирмы gls 250мкг. Уже месяц, и как была тяга, так и есть.
Эндокринолог
У Вас маленькая дозировка , необходимо принимать не менее 400.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Тяга к сладкому может быть причиной железодефицитом, поэтому сдайте на ферритин, норма не ниже 45

Вит д проверить надо, ;4кап это профилактическая дозировка, если есть дефицит , то этого мало

Проверить глюкозу крови из Вены

УЗИ щитовидной железы если не делали или прошло больше года, то нужно сделать

На ГВ сейчас?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ, св Т4, биохимический анализ крови, глюкозу, ферритин сдали?
Если кормите грудью, хром отменить
Тяга к сладкому обычно бывает когда в рационе мало белка и сложные углеводы, обратите внимание на свой рацион
Диета должна быть так составлена чтобы вы могли долго его придерживаться. Без голода, сбалансированное питание с правильном соотношением БЖУ( белки 20%, жиры 30 % и углеводы 60 %)
На ужин употреблять клетчатку (свежие овощи, зелень, фасоль, горох и тд. и белка ( нежирное мясо, рыба, творог, сыр и тд)
Фрукты в первой половины дня.
Аэробные физические нагрузки 50 мин в день 3 раза в недели регулярно
Поставьте себе небольшая цель для снижения веса например- 5 кг за 3 месяца и далее новая цель.
Эндокринолог
В связи с особенностями физиологии женщин ( менструации,беременность,роды) у вас может наблюдать железодефицитная анемия. Сдайте пролактин и ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий тестостерон у женщин не патология. Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза тоже в норме и это исключает диабет. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать сибутрамин 10 мг утром, он подавляет аппетит. Сдайте кровь на витамин д. На ферритин, общий анализ крови
Клиент
Ленар, а какой препарат с сибуртамином лучше голдлайн плюс или редуксин. Чесно я боюсь принимать такие припараты, отзовы о них плохие, и боюсь угробить свое здоровье.
Эндокринолог
Редуксин 10 мг. Препарат поможет похудеть. Плохо влияет у кого есть заболевания сердца
Клиент
Ленар, а если окажется что железо дефицит, как сдам анализ, то что пить?
Эндокринолог
Препарат железа ферретаб
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас хорошие анализы, вес связан с тем, что не успеваете расходовать потреблённые калории (что так же может быть связано с большим потреблением сладкого, так как оно очень калорийно). Тяга к сладкому - это не зависимость, а привычка. Иногда это заедание проблем, иногда попытка улучшить настроение. Отследите, в какое время вас тянет к сладкому, что при этом чувствуете. Допустим, если плохое настроение, то вместо сладкого попробуйте поднять настроение другим способом: смешное или интересное видео, музыка, танцы, то, что вы любите. Если это просто привычка попить чай с чем-нибудь, замените сладости на сухофрукты или фрукты.
Так же для снижения веса можно добавить какую-то физическую активность, которая будет приносить удовольствие: зумба, танцы, - например, по видео, если не с кем оставить ребёнка. Это сжиганий калорий и приятные эмоции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы у Вас в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо, обменные процессы поддерживает правильно. Глюкоза в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно принимать препараты железа, иногда скрытый железодефицит очень повышает тягу к сладкому. Витамин Д, если дефицит на фоне приема так же нужно скорректировать.
Попробуйте принимать Пиколинат хрома это биодобавка уменьшающая тягу к сладкому, но к сожалению не всем подходит, т.к. у кого то работает, а у кого то нет . Но Вы попробуйте еще обмануть организм, если хочется сладкого, покушайте и лучше какой нибудь белок ( творог, творожный сыр, яйцо куриное, грудка) белок долго всасывается и долго держит чувство голода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.аит Д,Аквадетрим по 4 капли в день 1 мес. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса, и если это окажется алиментарноеи ожирение, обратились ко мне, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.