Кашеобразный стул постоянно

В течении трех месяцев постоянно кашеобразный стул, иногда слабит.. принимаю магний В6 и урсофальк, витами Д, хром. Анализы кала все в норме только реакция кислая 5.0 Желчный удален давно

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целях дообследования рекомендуется сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам ( возможно есть нарушение флоры )
На данный момент можно
Креон 10 тыс Ед 3 р в день во время приема пищи 14 дней ( крепит стул )
Энтерол по 1 капсуле 2 р в день 14 дней
Консультация гастроэнтеролога

Евгения Владимировна, спасибо. Еще забыла написать, что повышен метеоризм, но живот не болит , нет вздутия , нет запаха. А анализы кала в норме?

Анализ кала в норме , но это может быть нарушение флоры кишечника , поэтому рекомендуется сдать с целью исключения патологической флоры или наоборот , недостатка полезной флоры
По поводу метеоризма можно добавить к выше указанным препаратам :
Эспумизан по 2 капсулы после приема пищи до 5 р в день можно пить месяц и дольше
Дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи 1 месяц

Евгения Владимировна, скажите при удоленном желчном пузыре целесообразным ли принимать урсофальк? Поставили начальная стадия фиброза печени

Евгения Владимировна, дюспаталин для чего, у меня ничего не болит и спазмов нет

Написали , что повышен метеоризм , с целью уменьшения метеоризма , данный препарат нормализует перистальтику кишечника .

После удаления желчного могут образовываться камни , с целью профилактики камнеобразования назначается урсофальк курсами .

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
Размягчение кала может быть и на фоне приема магния и урсофалька. Пока из рекомендаций сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин.
Рекомендуется прием таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней. Таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Креон или Микразим 25000 ед х 3 раза в день во время еды 30 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, добрый день! Максилак может слабить? Начала пить , магний оставила, урсофальк убрала. Но пока ничего не меняется.. Метеоризм и жидкий стул раз в день. Для чего Закофальк и Микрозим? Закофальк вместе с Максилаком пить?

Нет максилак не слабит, слабит магний.
Да, закофальк и Максилак пить вместе для нормализации микрофлоры кишки

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Ваши жалобы с прием урсофалька. Обсудите с гастроэнтерологов нужно ли пить урсофальк, учитывая, что вам желчный пузырь уже удален.