Похудение, хром
Здравствуйте, у меня проблема с лишним весом, ограничиваю себя во вредных продуктах, но остаётся сильная тяга к сладкому. К доктору смогу попасть только в середине сентября, а пока хочу начать пить хром самостоятельно. Можно ли начать и не вредно ли это без сдачи анализов?
Принятый ответ
Добрый день.
Можно начать.
И не вредно.
Но только с большой долей вероятности,бесполезно.
Сдать надо Ттг,пролактин,ферритин,Вит Д,гликированный гемоглобин
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Когда в рационе не хватают сложные углеводы ( крупы, хлеб из муки грубого помола, макароны из твердых сортов, овощи и тд)возникает тяга к сладкому
Можете принимать Пиколинат хрома 200 мкг 3 раза в день 1 месяц
Гюльнар Видади кызы, спасибо за ответ. Вес 93 кг, рост 180
У Вас избыточная масса тела
Сдайте ОАК, ферритин, биохимический анализ крови, ТТГ, св Т4, 25 ОН Вит Д чтобы оценить состояние организма
С помощью правильного питания и физических нагрузок можете нормализовать вес
Гюльнар Видади кызы, спасибо
Пожалуйста!
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием хрома не вреден, и у некоторых людей он снижает тягу к сладкому и способствуют небольшому снижению веса, на некоторых просто никак не действует . Как и любой БАД.
Когда пойдете к врачу обязательно исключите дефициты, которые могут тормозить снижение веса
Витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то тоже может тормозить снижение веса.
ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
И скорее всего ,если на фоне соблюдения питания вес не снижается , и хром тоже не сможет помочь, нужно рассматривать целенаправленно препараты для снижения веса.
Марина Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Начать принимать хрома пиколинат 200 мкг вы можете до анализов на период снижения веса (это не вредно).
При тяге к сладкому проверьте также ферритин (запас железа) и витамин Д в крови - при дефиците нужна их коррекция тоже.
С целью исключения эндокринных причин избытка веса (ваш ИМТ 29 - предожирение) сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Будьте здоровы!
Светлана Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Хром можно принимать без обследования, 200 мкг в сутки, утром. Перед консультацией врача сдайте кровь на ттг. Т4св, узи щитовидной железы, витамин д, ферритин, глюкозу, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином при повышении тормозит вес.
Ленар Равилович, спасибо
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь