Консультация педиатра /

Запоры и срыгивания у грудничка — вопрос №1147478

2,5 месяца. Прибавки хорошие, гв. Постоянное срыгивание (около 20-30мл) после кормления и в течении бодрствования. Перед срыгиванием плачет, беспокоится часто.
Проблемы со стулом. Задержки до 4х дней. Самостоятельно получается редко. От трубочки эффекта нет. Со свечкой чаще получается. Иногда бывает тоже без эффекта - тогда ставлю клизму микролакс. Два дня по назначению педиатра принимает дюфалак: первый день 5мл, второй повысили до 6 т к нет эффекта. На данный момент нет стула чуть больше 2 дней. Обычно консистенция по типу пасты зубной, оранжевого цвета, запах обычный.
Ночью срыгивания редки.
Обычно с середины ночи начинает беспокоиться, просыпаться из-за попыток попукать. Засыпает довольно быстро на руках. Под самое утро по той же причине просыпается уже с плачем окончательно.
В течении дня массаж животика выполняю, высаживание каждую смену подгузника голышом и во время бодрствования по требованию ребёнка (если поджимает ножки, тужится).
Родился с пневмонией - были неделю в больнице - принимал курс антибиотиков
Из препаратов которые пробовали:
- биогая с возвращения домой из больницы - без эффекта
- баксет - помог справиться с беспричинным плачем и по-видимому коликами со второго дня приема (сейчас курс завершили)
- боботик эффект не понятен, вроде то лучше, то нет на нем
На данный момент принимает:
- вигантол 500ед
- аципол 5 капель
- дюфалак 5-6мл (2дня)
УЗИ брюшной полости в месяц - без особенностей (от врача был комментарий что животик в газиках)
Хирург: небольшое грыжевое выпячивание на пупочке. Сказал коррекции на данный момент не требует
Педиатр в поликлинике говорит что все это норма и делать ничего не нужно

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте, на ГВ, стул может быть 1 раз в 5-7 дней.
Важно поведение ребенка.
Если это очень беспоит ребенка, тогда можно микролакс, Дюфалак.
Но после Дюфалак может быть много газов-..тогда можно попробовать дать хотя бы 1 раз в день немного антирефлюксную смесь.Это уменьшить и срыгивания и поможет при запорах.
Например 'мл 30.
Возможно увеличение смеси до 2 раз по 30 мл.Давать из ложечки или шприц без иглы, аккуратно влить за щечку.
Попробуйте дать эспумизан 10 капель каждое кормление.
Можно попробовать перед каждым кормлением выкладывать на животик, подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти.
Это будет помогать и для отхождения газов и для грыжи пупочного кольца.
Т к будет укреплять мышцы живота.
Желаю вам терпения и здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли смесь нан тройной комфорт (срыгивания, запоры, колики которая) или именно нан антирефлюкс лучше?

Клиент
Также хотела бы уточнить, если добавлять смесь, то в какое время дня лучше давать?) до или после груди?
Клиент
Стоит ли убрать дюфалак? Хуже по ощущениям на нем не стало, но и лучше тоже. Педиатр сказала что на нем стул станет жидким и он будет чаще ходить
Педиатр
Здравствуйте. Я соглашусь с педиатром, что все это норма. Стул нормальный, если ребенок чисто на грудном вскармливании стул может отсутствовать в норме до 7 дней. А я как поняла, консистенция его нормальная, не твердая, не шариками.
И дюфалак вызывает излишнее газообразование, возможно на его фоне может пупочная грыжа больше стать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей в силу физиологического строения ЖКТ могут часто возникать спрыгивания. Если у ребёнка спрыгивание небольшим объемом, хорошая прибавка в весе и ребенка это никак не беспокоит то переживать не стоит.
Стул на ГВ может быть раз 5-7 день при условии что на выходе он мягкой консистенции. Выкладывайте чаще на живот
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у детей такого возраста ещё полностью не сформировано чувство насыщения. То есть ребёнок на ГВ обычно немного переедает ,в связи с чем происходит срыгивание . Самое главное следить за объёмом , не срыгивает ли ребёнок фонтан , нет ли различных примесей . По мере роста ребёнка срыгиваний станет меньше .
По поводу запоров , попробуйте скорректировать свой рацион ,исключите молочные продукты( так как аллергия на белок коровьего молока так же может проявляться и в виде запоров) , кушайте больше овощей и фруктов , соблюдайте питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все делаете правильно. Если стула нет больше 3-4 дней, то не надо мучать ребенка ставьте свечку или микролакс детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, стоит ли водить смесь, как посоветовали выше? Если да, то именно антирефлюкс (нан например) или подойдёт нан комфорт (от запоров, срыгивания и колик которая)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пробовать постепенно.