Покраснение на языке у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Появилось небольшое пркрасние возле кончика языка, сбоку (как пятнышко). Фото прилагаю, но на нем плохо видно, не дает себя сфотографировать. Постоянно берет руки в рот, могла повредить ногтем? Или может соской? Или может быть это реакция на укол кортексина? 6 раз прокололи

Нет
35 лет

Здравствуйте, Валентина
Прикрепите фотографию

Здравствуйте! Фото, к сожалению, не очень четкое, но похоже на травму слизистой языка. Можно обрабатывать после кормления несколько дней мирамистин, отвар ромашки водный. Стараться избегать попадания рук в рот, чтобы ничего не занести в ранку. Можно давать силиконовый прорезыватель, чтобы ребенок кусал. Возможно, чешутся десна, идут зуьки в толще десны

Анна, спасибо большое! Нам 4 месяца, могут уже начать прорезываться зубки?

Они могут начать свое движение в толще десны, видимых признаков во рту может еще не быть, но дискомфорт уже ощущается ребенком

Принятый ответ

Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка

Анна, поняла, спасибо

Здравствуйте, на препарат такого проявления быть не могло. Как ребенок кушает, нет изменений, это дискомфорта не доставляет? Плохо понятно по фото, но скорее всего, это механическое повреждение, пройдёт самостоятельно, не переживайте.

Алина Александровна, спасибо за ответ. Днем кушает беспокойно, ночью спокойнее. 3 дня не было стула, на 4 день сегодня покакала, стул жидкий. Ребенок на гв

Принятый ответ

Такой стул допустим, на гв может отсутствовать в норме до 7 дней, главное, что на выходе мягкий

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на раздражение сосочков языка-это возможно после небольшой механической травмы. Проходит самостоятельно. Здоровья вам и вашему малышу

Гульназ, спасибо большое!

Валентина,здравствуйте!
На препарат данная реакция маловероятна,скорее свечной здесь речи идет именно о механическом повреждении,пройдёт самостоятельно,не волнуйтесь

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!