Боль в районе пупка

Добрый день!) Подскажите пожалуйста,сегодня в течении дня началась,переодически(не постоянно),с интервалом,легкая боль в области пупка и бывает немного иногда как будто над пупком. Боль пока не резкая,не сильная,нет такого что хочется скрючиться и лежать… Но тревожит всё равно что она есть… Просто то неприятное ощущение в районе пупка,то как будто внутри кто-то потянул за пупок…даже не знаю как описать Подскажите пожалуйста что такое может быть? И надо ли сейчас что то принимать? ФГДС и УЗИ обп есть только от февраля-марта(

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в области пупка может быть грыжа, грыжевое выпячивание, иногда она сопровождается неприятными и боевыми ощущениями. У женщин она появляется чаще после родов(но не обязательно) Как правило расширение пупочного кольца видно и пациенты знают, что у них есть грыжа,иногда бывают мокнутия в области пупка и это связано с омфалитом или кистой урахуса(незаращением мочевого потока) если нет ничего подобного, то волноваться не стоит. Ничего страшного в Вашем возрасте там быть не может. Самое неприятное, когда боли после пупка перемещаются в низ живота, так может начинаться аппендицит. В любом случае принимать ничего не нужно, понаблюдайте за собой и если боли не пройдут, будут усиливать я при нагрузке или появится что то - припухлость, покраснение, выделения обращайтесь к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Шишкин, добрый день)
Вроде ничего такого нет)
Только переодически то небольшая боль то неприятно в районе пупка и под вечер началось сильное урчание в животе?

Любые проблемы с кишечник, даже самые банальные-такие как в обиходе называют"отравление", дисбактериоз и пр. Могут сопровождаться дискомфорт ом в области пупка, т. К это проекция нервного сплетение. Поэтому я думаю, что ничего страшного не происходит. Если ко всему этому присоединится что то ещё-то, что писал раньше или например рвота, понос, вздутие, тогда да, нужно дообследование-узи и пр. Пока, думаю не нужно переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Шишкин, спасибо большое)

А подскажите пожалуйста ещё вчера я закончила колоть в/м уколы ферум лек(был низкий Феретин и железо)и назначали 10 уколов ферум лек перерыв и ещё 10
Подскажите пожалуйста через сколько можно пересдать анализы крови чтоб посмотреть какой сейчас феретин и железо?

Через неделю после окончания курса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ ОБП - НАЖБП. Лечение: коррекция массы тела, отказ от ВП, спорт.
По ФГДС - гастропатия.

По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина, добрый день))
Спасибо большое)

Вот на хеликобактер проверяли по ФГДС сказали отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина, а подскажите пожалуйста ещё,не знаю что такое было
Поехали в магазин(из дома вообще выезжаю очень редко),и резко показалось как будто сейчас будет понос,поехали бегом домой(
Пошла сразу в туалет,но было стула прям немного и слегка жидки,но прям чуть чуть(до этого уже 2 дня стула нет)
Но очень боюсь вдруг будет понос
Подскажите пожалуйста что если что можно будет принять?

усиление моторики ЖКТ. Принять - дюспаталин 200мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина, и подскажите ещё пожалуйста,я заметила если когда я нервничаю,или что то переживаю или когда надо куда то ехать, у меня начинает всё урчать в животе,бывает газообразование и ощущение как будто весь день потом хочется по большому
Уже не могу больше от этого состояния…
С психотерапевтом работаем,но пока улучшений нет?
Может быть из таблеток что то можно принимать в эти моменты?

орликс или метеоспазмил

Принятый ответ

Здравствуйте, вздутие или метеоризм присутствует?
Стул какой консистенции?
Рост и вес?
По узи Обп признаки жирового гепатоза (отложение жира в клетках печени).
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, добрый день)
Рост 166 вес 46 сейчас,очень сильно похудела последнее время(
Стул оформленный,но с запорами раз в 2-3 дня((

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, а подскажите пожалуйста ещё,не знаю что такое было
Но очень боюсь вдруг будет понос

Добрый день, нужно сдать Оак, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо), дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 2-3рд 3 дня
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, и подскажите ещё пожалуйста,я заметила если когда я нервничаю,или что то переживаю или когда надо куда то ехать, у меня начинает всё урчать в животе,бывает газообразование и ощущение как будто весь день потом хочется по большому
Уже не могу больше от этого состояния…

Здравствуйте, психоэмоциональное напряжения действует на жкт.
Тримедат.
Антидепрессанты вам не назначали?
Лоперамид не советую, так как он действует негативно на моторику

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, нет не назначали,пока только на уровне беседы с ней работаем…

Но это состояние прям выматывает(
Сейчас понервничала из-за ребёнка и всё сразу в животе все урчит и кажется как будто каждую минуту в туалет надо(
Уж из дома выйти не могу(

Выписывали только дюспатолин(так как запоры по 2-3-4 дня),но он мне не подошел(((

Принятый ответ

Здравствуйте . Температура тела в норме ? Стул какого характера ? Что кушали накануне? В семье больше не у кого нет таких симптомов ?