Консультация нефролога /

Болит живот и температура у ребенка — вопрос №1787151

Здравствуйте. Во вторник после обеда забрали сына 5 лет из сада с температурой 38,5., болел живот Пока доехали температура снисилась до 37,5. Дала ромашку. Лег спать, пропотелся,температура спала. Утром его вырвало, дала уголь и много воды, вызвали еще раз рвоту. Весь день температуры не было. Вызвали врача, выписал арбидол и баксет. На следующий день поднялась температура и болел живот весь день в районе пупка. Сдали анализы. Газы очень неприятные, в животе урчит. К вечеру температура 39, начал бегать по маленькому и чесаться.поставила свечи цефекон полегчало. В четверг с утра все тоже самое, температура и боль в животе, вечером опять чесался, но не долго.Сегодня утром температура 37,5, слабость, боль в животе также в районе пупка, урчит после еды. Дала цефекон, полегчало. Посоветуйте, что ему дать и какой диагноз по анализам? Что эт может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте.
Скорее всего это кишечная инфекция, в садике больше никто не отмечал подобных симптомов у детей?
Продолжайте давать баксет, исключите "тяжелую" пищу (жирное, жареное и т.д.), давайте легкоусвояемую пищу, большей частью жидкую.
Из препаратов лучше давайте Полисорб согласно инструкции для снятия интоксикации, Эспумизан-бэби. Для снятия спазмов и боли можно использовать Плантекс или аналоги согласно инструкции.
Желательно сдать кал на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер, в саду больше никто не болел. Вечером снова температура была 39, сын практически весь день лежал. Пришел врач назначил анализ по Нипочеренко. Боль в животе где пупок продолжается, ближе к ночи начало стрелять в заднем проходе постоянно и при мочеиспускании просил гладить попу из за боли??!!! Все таки это почки?

Клиент
Кирилл Юрьевич, и еще посоветуйте,если это кишечная инфекция, что принимать?
Нефролог
По поводу кишечной инфекции написал выше.
По моче признаков инфекции нет, можете сдать бак-посев мочи для точного исключения инфекции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, нам участковый врач сказал сдать анализ по Ничипоренко, сказал что у нас с почками что то, но анализ будет готов только 3 января. В больнице взяли только анализ на ацетон в моче -4,6.
Нефролог
Не могу судить выбор врача, вероятно, ему этот анализ необходим для дифференциальной диагностики.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас и мне кажется еще и вчера просто он не говорил, болят яички, не дает дотронуться. Что это может значить, подскажите?
Нефролог
Может быть варикоцеле - обязательно покажите ребёнка урологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да болезненность есть, скажите а если обезболивающее дать, боль все равно будет?
Нефролог
Обезболивающие применяются в такой ситуации с положительным эффектом. Можете дать, но не большую дозу.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По анализам диагноз не поставить.
По анализу мочи воспалительного процесса нет, есть отхождение кристаллов мочевой кислоты.
По анализу крови лейкоциты повышены и сок, что говорит о воспалительном процессе.
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, температура 39,вчера начали давать антибиотик, и вызывали скорую, там исключили аппендицит и хирургическое вмешательство, поставили клизму, взяли мочу на ацетон - 4,6 (не знаю зачем) и отпустили, стал писить без болей ,не болит живот и перестало стрелять в задний проход. Но высокая температура меня пугает!
Нефролог, Хирург
Температура высокая, надо разбираться почему Температура. Мочевой инфекции нет, острую хир.патологию исключили.
Педиатр смотрел ребёнка? Нет признаков вирусной инфекции ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да смотрел, скзал у вас много солей в моче и эритроцитов быть не должно, что у нас с почками проблемы, нужно сдать по Ничепоренко
Нефролог, Хирург
Отхождение солей не сопровождается с повышением температуры тела.
Температура с почками не связана.
Сдайте повторно общий анализ мочи и по Нечепоренко.
Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас и мне кажется еще и вчера просто он не гоорил, болят яички, не дает дотронуться. Что это может значить, подскажите?
Нефролог, Хирург
Может быть воспалительный процесс яичка или придатка. Необходимо ребёнка показать урологу, чтоб осмотрел
Клиент
Шахин Гаджиевич, у нас в городе нет детского уролога(( в другом городе аж 11 января прием. пьем панцеф и канефрон, может посоветуете, что еще, а то мы до 3его числа никуда не попадем
Клиент
Шахин Гаджиевич, а может ли быть травма? Сейчас половой член болит, говорит крутил его сильно, игрался
Нефролог, Хирург
Вы посмотрите ребёнка, есть ли видимые изменения со стороны мошонки и писюня.?Пропальпируете мошонку, яички , есть ли болезненность?
К лечению Вашему, дополнительно можно рекомендовать приём нурофен по возрасту, с противоспалительной целью
Клиент
Шахин Гаджиевич, да болезненность есть, скажите а если обезболивающее дать, боль все равно будет?
Нефролог, Хирург
Может снять боль на время, давайте нурофен детский , можно давать до 3-4 раз в сутки. На фоне антибиотика воспаление купируется. Если вдруг ситуация кхудшиться может обратиться в дежурный стационар, там посмотрят, даже если нет уролога, может посмотреть хирург.
Нефролог
Здравствуйте какие жалобы на данный момент?