Консультация ветеринара /

Кот еле ходит после вакцинации — вопрос №1147751

Коту 5 лет, кастрирован, всегда активен. Прививаемся каждый год и всегда это был Нобивак. Вчера по рекомендации врача поставили Ребифел и Мультифел-4 через час кот стал вялым спал, стало его трясти укрыла одеялом, потом ушел в шкаф там и спит не выходит не ест, утром жадно сам попил, последующие разы пою насильно из шприца. В туалет пописать сходил один раз, с руки погрыз сухой корм несколько кумочков. Один раз вышел еле еле перебирая лапками. Температуры вроде нет. Переживаю вторые сутки уже и это явно не норма. Что делать?

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте, с такими симптомами лучше обратиться на осмотр к врачу очно. Не исключена индивидуальная реакция на вакцину. Температуру желательно измерить ректально, если был озноб, может быть повышена. Так же дискомфорт могут вызывать болезненные ощущения в месте инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, он не хочет чтобы ему трогали место укола, оно болит он начинает мяукать. Сейчас сходил медленно в туалет и вернулся в шкаф. Уши холодные температуры точно нет. Но я попробую измерить

Ветеринар
Болезненность в месте введения одна из самых частых реакций после вакцинации. Как правило, проходит через несколько дней самостоятельно. Но в редких случаях может сформироваться абсцесс, поэтому желательно показать питомца врачу, для исключения данной патологии.
Ветеринар
Здравствуйте.
Зачастую в течение двух суток животные полностью восстанавливаются после проведённой вакцинации, иммунная система реагирует на введённую вакцину выработкой антител, в этот момент может незначительно увеличиваться температура тела и появляться дискомфорт в организме.

После проведённой вакцинации животные в течение трёх суток в норме может меньше кушать и больше спать, незначительный тремор, небольшое уплотнение вместе инъекции - это является нормой.
Поводы для обращения на приём, эти проявления не являются нормой: полный отказ от корма, рвота, диарея, апатия.