Консультация лора /

Поперхнулась едой, температура — вопрос №3212979

Поперхнулась едой, теперь ощущение в горле ком какой то , не могу понять что то есть или просто разодрала . Понимаю что надо сходить в врачу на ларингоскопию , но сама работаю и ближайшие врачи либо не работают либо заняты . На второй день была боль сильная .
Принимаю по советам Нимесил , фасфолюгель , вроде начало все утихать но поднялась температура до 37,3 на третий день , ком ушел но будто жжение какое то , неприятные ощущения в грудине и температура напрягают . Есть даже не хочется лишний раз чтобы не раздирать , завтра пойду на кт органов грудной полости ( по другим причинам ) на КТ что то будет видно если там что-то есть ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В день когда поперхнулись едой был сильный кашель? До этого как я понимаю у вас были проблемы со стороны ЖКТ, изжога, может быть часто и отрыжка, кислая или горький вкус во рту? Некоторые симптомы которые описываются в тексте похоже на наличие гастроэзофагиального рефлюкса. Также возможно развитие фарингита просто в результате активности вирусной инфекции которые не связана с инцидентом. Кстати сколько дней прошло после того как поперхнулись едой?
Клиент
Рефлекс был но давно себя не проявлял . Сейчас третий день пошел . Когда поперхнулся кашля как такого не было , сразу ком появился , вчера боль и ком присутствовали , после ночи более успокоилось , к вечеру поднялась температура и жжение присутствует внутри и на уровне грудины .
ЛОР, Детский ЛОР
После приёма Фосфалюгеля жжение проходит?
Клиент
Не особо .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На КТ как правило видны только рентгеноконтрастные или крупные инородные тела

Попадание инородных тел в том числе и пищи в дыхательные пути сопровождается очень сильным приступом кашля вплоть до удушья
Были ли подобные симптомы после принятия пищи в тот момент ? Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Клиент
Кашля не было . Было ощущение инородного в горле , ком , как будто что то мешало внутри. Изжога была после инцидента , постоянно отрыжка была . Сейчас напрягает температура и неприятные ощущения в области грудины .
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие симптомы не характерны для попадания пищи в дыхательные пути.

Описаннные симптомы в подобных случаях могут быть проявлением рефлюкса -заброса содержимого желудка в горло и присоединение симптомов орви - вирусного фарингита - к данным проявлениям

В таких случаях рационально также выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рационально в таких случаях добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило на фоне поперхивания температура не возникает
Скорее всего этот эпизод совпал с развитием вирусной инфекции

Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу. Жжение часто характерно для рефлюкса, проблем с желудком. Если пытались откашлиться ,могли спровоцировать его.
А температуру важно измерять с двух сторон,она может быть разной. Достоверна меньшая. Например,36.9 и 37.3
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы , маловероятно, что связаны с попаданием инородного тела в дыхательные пути .
Температура может подниматься на фоне присоединения вирусной инфекции .
А жжение в горле остается после травматизации слизистой оболочки .