Пятно красное.

У ребёнка возраст 3 месяца красное пятно на внутренней части бедра. Появилось дней 5 назад. Изначально было маленькое беленькое внутри, красная окантовка вокруг. Сейчас стало больше и полностью покраснело. К дерматологу попадём только во вторник. Подскажите что может быть. Фото могу приложить. Мы на ив с роддома.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас животные есть дома?
Этот очаг похож на грибок.
Нужен соскоб для исключения без нанесения наружных препаратов
Если подтверждается,наружно крем пимафуцин 2 р в день 14дн и наблюдение очно врача
Ежедневная смена нательного белья,стирка в высоких температурах

Марина Геннадьевна, да, есть кошка.

Здравствуйте, Софья.
По фото очень похоже на Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай). Заболевание заразно, передаётся от больных кошек, собак, а так же больных людей.
Был ли контакт с животными?
Вам нужно стараться не мочить этот очаг, и не заклеивать пластырем.
Нужно сдать соскоб с очага на п/грибы. Перед анализом не мыть и ничем не мазать 12 часов.

Екатерина Александровна, дома живет кошка. Она домашняя, никогда из дома на улицу не выходила. Будем сдавать соскоб.

Принятый ответ

Софья, может были у родственников, где тоже есть животные?
Второй диагноз под вопросом (если соскоб окажется отрицательный) - это Кольцевидная гранулёма, у деток появляется на фоне или после перенесённых инфекционных заболеваний

Софья,здравствуйте!
На фото вероятнее всего микроспория(лишай),для точного диагноза необходимо сдать соскоб
При положительном результате рекомендую
Раствор бетадина 2 раза в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Не растирать
Вещи стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон