Раздут живот

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно сделать и можно ли вообще? У жены 48 лет, онкология желудка.с 22 года. В мае сделали операцию по удалению опухоли яичников. Через неделю перестала отходить моча- поставили нефростомы. В августе КТ показало прогрессирование. Назначили другую химию. Лежали на химии на прошлой неделе со вторника по четверг. При капельнице нормально не выделялась жидкость в нефростому. Опухла нога.также со среды не ходит по большому в туалет. Давали в пятницу и воскресенье Дюфалак - не помогает.рвота в основном. Кал совсем чуть чуть и черный. Пакеты нефростомы перестали наполняться с воскресенья. Упало давление с её 145/80 до 90/75.Грам по 50 всего набралось за сутки- по скорой ездили в урологию, думали забилась. Прочистили и смотрели узи- говорят всё нормально. Нефролог сказал что не ее пациент -обращаться по месту жительства к терапевту для повышения давления, мол из-за этого не отходит моча. Сильно раздут живот.и не отходит кал и моча практически Терапевт ( фельдшер) развела руками, обращайтесь к полиативщикам.. Что можно сделать или уже ничего?

48 лет

Здравствуйте
Есть ряд медицинских ситуаций, которые требуют вмешательства:

1 - асцит - и судя по всему он напряженный
это требует проведения лапароцентеза - то есть удаления жкдости через прокол - возможно с постановкой дренажа

2 - подозрение на кишечную непроходимость!
это может быть следствием пункта 1
если после лапароцентеза ситуация со стулом не решится - показана консультация хирурга

3 - гипотония - то есть низкое давление - тоже часто следствие асцита

4 - почечная недостаточность и малое количество мочи
Это тоже часто следствие асцита и гипотонии

Таким образом- первое действие - лапароцентез с целью удаления жидкости
И в УЗИ почек не увидел очень важный параметр - почечный кровоток!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте. Сегодня ждём врача из полиативной помощи - с ним поговорить об асците? Или надо своему химиотерапевту писать?

химиотерапевт не занимается асцитом
этот вопрос решает хирург или врач паллиативной помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Понял. Значит подождем полиативщика, что он скажет.
К хирургу не знаю куда обращаться

любое приемное отделение многопрофильного стационара - где есть неотложная хирургия

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Говорят удаленная жидкость возвращается через неделю. При этом падают показатели белок. Ит.д.

так бывает не всегда
но других вариантов при напряженном асците просто нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Понял спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам! Действуйте!
И так же обязательно после лапароцентеза важно повторить УЗИ почек - с определением почечного кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо