Вазоспазм???
Добрый день. Уже 3 дня тахикардия и жжение в груди. Пошла прохрдить исследования. На узи врач сказала, что у меня системный вазоспазм. Прочла в интернете, что это очегь страшное состояние. Прошу проуомментировать.
Здравствуйте, системный вазоспазм к вам никакого отношения не имеет. Спазмированы позвоночные артерии ,там усилен кровоток , возможно из-за этого могут быть головные боли и повышенное артериальное давление .
По поводу тахикардии ,нужно дообследоваться и пройти суточный мониторинг ЭКГ и сделать УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога.
По анализам повышен "плохой " холестерин, необходимо менять свои пищевые привычки. Начните придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега 3 1000 мг по 1т 1 раз в день . Цифры холестерина должны придти в норму. Через месяц повторно сдать липидограмму.
Выраженный дефицит железа. Депо железа в организме истощено. Начните приём препарата Сорбифер по 1 т 2 раза день тоже в течение месяца и через месяц пересдайте ферритин.
Алана, эхо сердца также прикладываю. Посмотрите пожалуйста.
Не вижу среди прикреплённых файлов .
По ЭХО-КГ все отлично. Скажите, вы тревожны ? Нервничали эти дни ?
Алана, я не то что тревожна, я в нескончаемом стрессе 7 месяцев. Заболел ребенок и это не на год история....Нервы просто в ужасном состоянии.
Обязательно конечно пройти СМЭКГ и исключить органическую патологию.
Но склонна все же к тому,что хронический стресс выбил вас из колеи. Обратитесь к психотерапевту для подбора адекватной противотревожной терапии ,чтобы стабилизировать общее состояние и соматические жалобы со стороны сердца.
Алана, спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
ЭХО КГ в норме.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций. Обратитесь к терапевту с результатами. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Принимайте Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.
Затем пересдайте липидограмму.
Есть признаки железодефицита. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца. Затем отменить и пересдать ферритин. На фоне железодефицита может быть тахикардия.
По УЗИ сосудов признаки сосудистого спазма. Ничего критичного в этом нет, это не системный вазоспазм.
Дополнительно пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, давление у меня 100/70.
Алина, тревожность очень высокая. Нескончаемый стресс несколько месяцев. Заболел ребенок, история надолго.
Давление низковато, но это может быть индивидуальной нормой.
Скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии, при необходимости назначат противотревожные препараты или антидепрессанты из группы СИОЗС.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы ?
Здравствуйте!На узи врач сказала, что у меня системный вазоспазм. Прочла в интернете, что это очегь страшное состояние. Прошу проуомментировать.по ущи признаки сосудистого спазма ничего страшного в этом нет Тахикардия возможно из -за снижение железа вы принимаете препараты железа ?
Нонна, начала Сидерал Форте. Пока принимаю, все нормально. Как только прекращаю - железо падает. И жио уже годы длится. Так было у моей мамы лет до 45 (мне 42).
Гематолог консультировал вас ?
Нонна, нет... У мамы все это прошло с климаксом. Я надеялась, что тоже пройдет. У меня очень обильные месячные.
Я посоветую конечно хоть раз сходить к гематологу ,по поводу тахикардии навсякий случай пройти суточное холтер мониторирование со смад и эхокардиографию этого достаточно
Нонна, спасибо
??здоровья
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Ирина, огомное спасибо за ответ.
Будьте здоровы!