Консультация невролога /

Вазоспазм??? — вопрос №1147888

Добрый день. Уже 3 дня тахикардия и жжение в груди. Пошла прохрдить исследования. На узи врач сказала, что у меня системный вазоспазм. Прочла в интернете, что это очегь страшное состояние. Прошу проуомментировать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, системный вазоспазм к вам никакого отношения не имеет. Спазмированы позвоночные артерии ,там усилен кровоток , возможно из-за этого могут быть головные боли и повышенное артериальное давление .
По поводу тахикардии ,нужно дообследоваться и пройти суточный мониторинг ЭКГ и сделать УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога.
По анализам повышен "плохой " холестерин, необходимо менять свои пищевые привычки. Начните придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега 3 1000 мг по 1т 1 раз в день . Цифры холестерина должны придти в норму. Через месяц повторно сдать липидограмму.
Выраженный дефицит железа. Депо железа в организме истощено. Начните приём препарата Сорбифер по 1 т 2 раза день тоже в течение месяца и через месяц пересдайте ферритин.
Клиент
Алана, эхо сердца также прикладываю. Посмотрите пожалуйста.

Невролог, Терапевт
Не вижу среди прикреплённых файлов .
Невролог, Терапевт
По ЭХО-КГ все отлично. Скажите, вы тревожны ? Нервничали эти дни ?
Клиент
Алана, я не то что тревожна, я в нескончаемом стрессе 7 месяцев. Заболел ребенок и это не на год история....Нервы просто в ужасном состоянии.
Невролог, Терапевт
Обязательно конечно пройти СМЭКГ и исключить органическую патологию.
Но склонна все же к тому,что хронический стресс выбил вас из колеи. Обратитесь к психотерапевту для подбора адекватной противотревожной терапии ,чтобы стабилизировать общее состояние и соматические жалобы со стороны сердца.
Клиент
Алана, спасибо Вам большое.
Невролог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭХО КГ в норме.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций. Обратитесь к терапевту с результатами. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Принимайте Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.
Затем пересдайте липидограмму.
Есть признаки железодефицита. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца. Затем отменить и пересдать ферритин. На фоне железодефицита может быть тахикардия.
По УЗИ сосудов признаки сосудистого спазма. Ничего критичного в этом нет, это не системный вазоспазм.
Дополнительно пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, давление у меня 100/70.
Клиент
Алина, тревожность очень высокая. Нескончаемый стресс несколько месяцев. Заболел ребенок, история надолго.
Невролог
Давление низковато, но это может быть индивидуальной нормой.
Скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии, при необходимости назначат противотревожные препараты или антидепрессанты из группы СИОЗС.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На узи врач сказала, что у меня системный вазоспазм. Прочла в интернете, что это очегь страшное состояние. Прошу проуомментировать.по ущи признаки сосудистого спазма ничего страшного в этом нет Тахикардия возможно из -за снижение железа вы принимаете препараты железа ?
Клиент
Нонна, начала Сидерал Форте. Пока принимаю, все нормально. Как только прекращаю - железо падает. И жио уже годы длится. Так было у моей мамы лет до 45 (мне 42).
Невролог
Гематолог консультировал вас ?
Клиент
Нонна, нет... У мамы все это прошло с климаксом. Я надеялась, что тоже пройдет. У меня очень обильные месячные.
Невролог
Я посоветую конечно хоть раз сходить к гематологу ,по поводу тахикардии навсякий случай пройти суточное холтер мониторирование со смад и эхокардиографию этого достаточно
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
??здоровья
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, огомное спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!