Консультация педиатра /

Вазоспазм. Как заканчивать грудное вскармливание? — вопрос №1350842

Здравствуйте! сил моих больше нет! :((( Малышу скоро 11 месяцев. У него режутся зубы, он меня буквально начал жевать! и в последние 3 месяца у меня уже 4 раза случался вазоспазм соска, вылезал больнючий пузырь, похожий на мозоль,сосок белел. Сейчас снова это произошло, когда у ребенка полезли зубы...от малейшего воздействия уже становится больно и грудь ноет полностью и долго. Причем это только на одной груди. Каждое кормление с этой груди превращается в мою форменную истерику,потому что больные прострелы идут аж до позвоночника. Потом каким-то чудом все это проходит и через пару недель начинается снова.
Малыш плохо ест прикорм в такие периоды, уложить спать и успокоить можно только с грудью. Ни бутылочки, ни соски не признает. Пьет из чашки. Я понимаю, что грудь это не только про еду,это для малыша спокойствие безопасность, но мне невыносимо больно уже. В течение дня кормлю его раза 3-4. Все "прелести" начинаются ночью,вернее даже под утро. Часов с 4 до подъема может спать на груди.....И как сейчас отучать, когда режутся зубы? Как совместить еще с обычной едой это все. Подскажите,пожалуйста? Запись к маммологу у меня аж 28 апреля.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. Советую накладки на соски. Консультацию специалиста по грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, накладки не признает тоже, они есть :((
Терапевт
Здравствуйте. Я бы порекомендовала найти хорошего специалиста по ГВ, они все рассказывают/показывать/помогают
Принятый ответ
Клиент
Алена, так не было проблем никаких с прикладыванием или кормлением в целом,начались только, когда зубы полезли. :((
Терапевт
Я понимаю. Но здесь нужен конкретно специалист
Терапевт
Здравствуйте! А вы не пробовали с ним поговорить? Чтобы не кусал вас? Не получается договориться?
Медела мазь от пурелан очень хорошо помогает при трещинах, ранах, его не надо вытерать перед кормлением. Обильно мазать 3-4 раша в день.
Клиент
Альфия, он в меня вгрызается, и цепляется жадно, будто не ел неделю :((
Терапевт
Да, надо пытаться поговорить спокойно, что вам больно, чтобы не кусал, а то грудь не дадите. Ребенок уже понимает, считаю можно договориться попробовать. У меня сын тоже пытался так есть, но я ему сказала, что мне сильно больно, что так нельзя, а то грудь заболеет и не даст больше молока. Вообщем тут нужна фантазия, в игровой форме надо пробывать договориться.
Мазь мазать, чтобы зажило. Днём пробуйте уже потихоньку отучать, на сон только кормите. Ему уже можно и супы и фарш, фрукты, овощи. Воду, чай с молочком, кисели.
Клиент
Альфия, будем пробовать. Так-то он все ест хорошо,когда зубы не лезут :(
Терапевт
Я вас понимаю, да, когда зубы лезут это нечто им нужна только мамина грудь. Вам надо вылечить ваш сосок, и договориться с ним. И спокойно кормить без болей и истерик, днем кормите его такой едой.
Для Зубов очень хорошо помогает дантинорм бейби, моим супер помогал, чем эти мази.
Очень удобный в применение, ампулка пластиковая в ротик выливается малышу, очень хорошо ускакивает десна. Натуральный, гомеопатический препарат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, пробовали силиконовые накладки для груди? Если такие мучения доставляет ГВ, то рекомендую завершать. Ребёнку нужна здоровая мама.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да,они есть,он их не признает,как и соски/бутылки в острый период
Клиент
Михаил, да в том и вопрос теперь,как завершать, по какой схеме. Все-таки уже большой и в принципе ест обычную еду. Но в такие периоды ест очень плохо.И отлучение будет дл него еще одним стрессом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую заканчивать кормить грудью, можно давать сцеженное молоко.
Клиент
Михаил, попробую..может,сцеженное попьет из бутылочки..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может быть лучше будет из кружечки, если малыш любит пить из кружки, а бутылочку не любит.
Педиатр
Здравствуйте. До года жизни малыш должен получать смесь или молоко. После можно находиться на общем столе.
Если решили отучать от груди, нужно начинать с дневных кормлений, ребенок уже может быть полностью на прикорме в это время.
Конечно, отучать от ночных кормлений сложнее, только через слезы, первые дни будут сильные протесты. Но кормления ночью это уже привычка, поэтому постепенно замещаем эту ассоциацию на поглаживание, шипение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Думаю, что вам прийдется заканчивать ГВ. Это будет болезненный процесс для ребенка, слезы будут обязательно. Сейчас для него грудь - не столько питание, сколько психологический комфорт. Но если это вредит Вашему здоровью, то только начинать отлучать от груди. Если у Вас психологический дискомфорт, то это в скором времени скажется как на объеме лактации, так и на качестве молока, причем не в лучшую сторону.