Консультация детского невролога /

Вазоспазм позвоночной артерии — вопрос №2244994

Новорождённый 6 месяцев, рождённый путек КС,роды были очень сложные 3 суток, не было раскрытия. В выписке поставили диагноз ппцнс, синдром мышечной дистонии. С самого рождения сын очень беспокойный, мы на ив, смесь ненни, животик не беспокоит,мог плакать не переставая по 3-4 часа днем, естественно толком не спал, по 30-40 минут, ночью мог спать с перерывом между кормлением 3,5-4 часа,ближе к месяцу испортился и ночной сон, мог просыпаться каждые 1,5-2 часа, к утру были уже измотанный и сын и я, днем все теже истерики, прошли всех узких специалистов, все говорили, что все хорошо, просто такой крикун. Были на приеме у невролога в 1,5 месяца, невролог сказал что у нас зажат шейный отдел, так как сын мог держать голову лежа на животе уже в месяц, а если потянуть за ручки то он откидывал ее назад, прописала нам плавание и ЛФК, с возрастом немного становилось чуть легче, можно уже было где игрушкой отвлечь, песенками, разговором, но беспокойство так и не заканчивалось, сон все такой же плохой по 30 минут днём, и ночью тоже бывало 30-40 минут, как повезёт, вообще не помню вот прям идеальной ночи с момента рождения. С возрастом наблюдаю за ребёнком какую то гиперактивность, возбудимость, крик без причины, спать я уже укладываю бешеное веретено, которое выдераеться у меня из рук, пытается ползти, при этом громко плакать, вижу что он перевозбудился. Уже по своей инициативе делали малышу массаж, приходил специалист, прошли два курса по 10 дней, массаж тоже не выдерживает постоянный плач и капризы.. На последнем сеансе массажист посоветовал пройти уздг, сегодня выполнили исследование и в заключении нам написали вазоспазм позвоночной артерии слева, после этого пошли на приём к неврологу, невролог ничего критичного не увидела, сказала что в возрастом пройдёт, назначил лечение Пантогам и детский Тенотен на месяц. Еще ночью я заметила что сын во сне крутит головой очень сильно из стороны в сторону (рахит исключили с педиатром, сдавали анализы). Теперь я думаю а не причина всему нашему беспокойству вот это вазоспазм, если честно я не до конца понимаю что это такое? Невролог ничего внятного не объяснил, объясните пожалуйста что это такое? Не больно ли ребёнку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить узи? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, гемоглобин 109, результаты узи предложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вазоспазм не должен быть связан с жалобами, те препараты которые вам назначили тоже на это не влияют, по возможности проконтролируйте гемоглобин косвенно может юфть с этим связан, напишите ваш режим полностью все сны. Как набирает вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, прям конкретного режима у нас нет, единственное это отход в ночь 20:00-20:30 подъём в 6:00-7:00, бывает что может проснуться и в 5, но редко. В связи вот с этими короткими снами, мы не можем наладить режим днем,бывает очень редко я могу продлить сон, но тоже с большим трудом и то под вечер, весим мы 9150, ввели прикорм(кабачок, брокколи, цветную капусту, морковь, яблоко)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дневные сны по 40 минут это норма со временем ребенок научится склеивать фазы сна, а как на ночь укладываете?
Клиент
Юлия Юрьевна,перед сном мы либо гуляем, либо купаемся, кормлю ребёнка и укладываю, бывает быстро засыпает, бывает так же с ором и криком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А укладываете как? Качаете или кроватке?
Клиент
Юлия Юрьевна, качаю, хожу по дому, если уж так не получается то на фитболе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вазоспазм это сужение просвета артерии за счёт сокращения мышечной части артерии, часто Варшавском происходит из за того что во время обследования ребёнок просто плачет и напрягается, ничего критичного в этом нет, вазоспазм Одной артерии никак причиной беспокойного поведения ребёнка быть не может. Тенотен пить начали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, лекарство еще не принимали
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще не совсем пойму, для чего назначили Пантогам? Читала что он наоборот может возбудить
Невролог, Детский невролог
Ни Пантогам ни Тенотен никак не воздействует на эту артерию, но Тенотен немного успокаивает, его назначили в связи с вашими жалобами, поэтому его есть смысл попить, может помочь ребёнку стать поспокойнее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же есть данные за спазм артерий.
Ребенок может хуже спать на фоне имеющихся изменений.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина и диакарба с аспаркамом.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, на осмотре неврологу тоже указывала на то что у нас есть немного лишней ликворы, на что врач невролог и врач, который делал узи, сказали что изменения вообще очень незначительные, и что лечить это не стоит, что это допустимо. Так ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю, что есть показания для назначения лечения.
Клиент
Ирина Анатольевна, расскажите пожалуйста подробнее, про лечение данными препаратами и как их принимать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб-это мочегонное средство. Помогает "убрать" лишнюю жидкость из головки.
Аспаркам-препарат калия(назначается в паре с диакарбом).
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром- диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером -аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина Анатольевна, а циннаризин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннариззин-это сосудистый препарат(расширяет артерии, убирает сосудистый спазм).
По 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать после еды.
Производство Болгария.