Варикозное расширение вен малого таза

Здравствуйте, после последнего мед.осмотра на УЗИ сказали что у меня варикозное расширение вен малого таза. Планирую второго ребенка, что делать и как быть? Можно ли что-то курсом пропить не рецептурные для улучшения состояния?

Артроз, синусит, тонзиллит, гастрит.
31 год

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.

Роберт, здравствуйте, прикрепила.

Екатерина, посмотрел. Скажите пожалуйста ваши жалобы. Что вас беспокоит?

Роберт, меня беспокоят тянущие боли внизу живота независимо от МЦ и возможность беременности.

Екатерина, препаратами первой линии при лечении варикозной болезни малого таза являются флеботоники. Пропейте курс Детралекса по 1000 мг в течении 3-х месяцев и сходите на УЗИ-контроль. К тому же узисту и на том же аппарате, чтобы адекватно оценить динамику.
Плюс, нужно убрать застой в ногах: носите чулки или гольфы 2-го класса компрессии в дневное время.
По УЗИ варикоз некритичный, не думаю, что из-за него могут быть проблемы с беременностью. В любом случае, сначала пробуем консервативное лечение, а дальше уже будем думать.

Роберт, спасибо Вам большое!