Варикозное расширение вен малого таза

Здравствуйте, после последнего мед.осмотра на УЗИ сказали что у меня варикозное расширение вен малого таза. Планирую второго ребенка, что делать и как быть? Можно ли что-то курсом пропить не рецептурные для улучшения состояния?

Артроз, синусит, тонзиллит, гастрит.
31 год

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Роберт, здравствуйте, прикрепила.

Екатерина, посмотрел. Скажите пожалуйста ваши жалобы. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Роберт, меня беспокоят тянущие боли внизу живота независимо от МЦ и возможность беременности.

Екатерина, препаратами первой линии при лечении варикозной болезни малого таза являются флеботоники. Пропейте курс Детралекса по 1000 мг в течении 3-х месяцев и сходите на УЗИ-контроль. К тому же узисту и на том же аппарате, чтобы адекватно оценить динамику.
Плюс, нужно убрать застой в ногах: носите чулки или гольфы 2-го класса компрессии в дневное время.
По УЗИ варикоз некритичный, не думаю, что из-за него могут быть проблемы с беременностью. В любом случае, сначала пробуем консервативное лечение, а дальше уже будем думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Роберт, спасибо Вам большое!