Консультация детского невролога /

Плохо спит и задирает ноги — вопрос №1147935

Ребенку 4,5 месяца. Очень плохо спит. За ночь просыпается 7-9 раз. Задирает ноги наверх и резко бросает их. Днем спит по 20 минут, после укачивания на руках практически невозможно переложить в кроватку, сразу просыпается. Реагирует на малейший шорох, вздрагивает и просыпается.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки.
"Задирает ноги наверх и резко бросает их"-эти проявления связаны с перевозбуждением нервной системы.
Уточните делали ли НСГ и принимает ли малыш витамин Д?

Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да, нсг делали в месяц, все в норме было. Витамин д принимает

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За два часа до сна режим спокойный ? Активных игр перед сном нет ? Гимнастику в течении дня делаете ? На животик выкладываете ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте. Да, все делаем. Перед сном спокойный режим
Невролог, Детский невролог
Первый раз просыпается примерно в одно и тоже время?
Клиент
Асият, в основном да, примерно в 00, но бывает может и в 23 проснуться, а может в 02
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного в этом сейчас нет , режим сна пока формируется . Необходимости в лекарствах нет . Максимально за два три часа до сна старайтесь соблюдать спокойный режим
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна).
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка .
Перед сном ограничьте активные игры.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
НСГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, в месяц делали нсг
Невролог
НСГ стоит повторить.
Скорее всего нарушение сна связано с гипервозбудимостью.
Можно подавать глицин 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте) проблемы со сном часты у детей данного возраста в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы. Необходимо соблюдать режим дня и сна. Прогулки на свежем воздухе. Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном. Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня. Можно принимать глицин по 1/3таб растирать в порошок и втирать в десна 2 раза в день 1 месяц