Консультация гематолога /

Очень нужна помощь в диагностике — вопрос №1148002

Добрый вечер! Ранее я создавала здесь тему с вопросом, но я хотела бы кое что добавить и чтобы получить рекомендацию гематологов!
Мне 31 год. Все идёт с сентября - началось обильное выпадение, сейчас у меня стрижка под машинку. Выпадают брови, ресницы. Все анализы в норме, трихологи видят диффузную алопецию и уверены, что она прекратится. А она не прекращается. Далее у меня возникла атрофия слизистой носа. Теперь любое сморкание сопровождается кровью. Сначала одна ноздря сильнее была, теперь другая. Начался шум в ухе, сильный гул. Обошла лоров, разводят руками. Мрт без особенностей. Последний лор увидел сильную атрофию слизистой и какое-то поражение в носу, как будто бы вирусной природы. Но по крови вирусов нет. Он ещё спросил, точно ли у меня с организмом все впорядке, потому что слизистая носа как пергамент. По самочувствию - не хочу есть, сильно нервничаю, краснеет лицо. В воскресенье начала принимать КОК Ярина. В понедельник пошла в тренажёрный зал впервые в жизни, много тренировалась. Во вторник днём у меня горело лицо, все красное было и уши тоже. Я не обратила внимание, пошла опять на тренировку. Вечером лицо горело и уши. Давление вроде в норме было. Вечером я заметила на руках странные высыпания разного характера: мелкие красные точки как от укола иголкой, россыпью. Какие-то коричневые пятнышки, похожие на родинки. И так же были несколько коричневые точек, которые возвышаются над кожей. На утро на правой руке возникло странное пятно, бордового цвета. Не болит, ни чешется, при нажатии не изменяет цвет. Что-то стало с кожей на костяшках правой руки - она как будто огрубела, стала тёмная, сухая и шершавая. На правой такого нет. В среду весь день горело лицо, уши, вечером было давление 150 на 80, снизила конкором. Ночью в 2 часа мне стало плохо - была дикая слабость, мне было очень холодно, меня всю трясло и знобило, температуры нет. Ладони были очень бледные и через них сильно были видны вены. Было тяжело говорить, дышать, и страшно засыпать. Я вызвала скорую. На скорой по ЭКГ у меня была выявлено синдром q3 s1. Повезли в больницу. Была дикая слабость, я не мога сидеть, говорить. Меня всю трясло от холода. Взяли ОАК, Д-ДИМЕР, Глюкозу. Все анализы оказались в норме, экг переделали, там уже все нормально было.
Сегодня я сдала ещё раз ОАК, С-реактивный белок, коагулограмма (ещё не готова). Все анализы в норме, только ночью гемоглобин в больнице был 134, а сегодня в лаборатории уже 125. А до этого на протяжении полу года он у меня был повышен (140-160).
Сейчас половина пятен ушла с тела, остались красные мелкие точки, и вот пугают вот такие высыпания - в интернете написано, что это лейкемиды. Когда ночью брали кровь, у меня почти сразу затиомбировался катетр. А когда взяли шприцом из правой руки - остался огромный кровоподтек. Фото прикладываю. Ещё я не хочу есть, сильно похудела. Я подозреваю, что у меня острый миелобластный лейкоз. Очень все схоже по картине! Только в анализах крови по ОАК нет каких-то конкретных изменений.
Я очень хочу понять что ещё сдать, чтобы исключить? Я читала, что многие гематологи здесь пишут, что если все по ОАК нормально, значит это не лейкоз. Так бывали случаи, когда до последнего дня у человека был отличный ОАК, а потом он умер от лейкоза за пару дней.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, не накручивайте себя до такой степени,такого не бывает,чтобы при лейкозе не было изменений крови. То,что вы описываете больше походит на системную патологию, необходимо исключать васкулит, СКВ, АФС, сдайте кровь на протеинограмму, РФ, АСЛО, антитела pANCA,cANCA, АНФ общий, волчаночный антикоагулянт, С3,С4 компонентыкомплемента,общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Мария, доктор, у меня есть только аутоимунная крапивница (возможно НЕ крапивница). Снимается только стероидами в больнице неделю в/венно. Как раз в октябре я попала туда с ней спустя 6.5 лет ремиссии. Взяли вот такие анализы:
антитела к топоизомеразе1-Scl-70, антитела к рибосомальному белку, антитела к ds ДНК (IgG), антитела к антигену SS-A (Ro), антитела к RNP/SM, антитела к центромерам B, антитела к антигену SS-A60, антитела к Jo-1, антитела к антигену SS-B (La), антитела к антигену SS-A52, антитела к нтигену Смит-Sm, антитела к рибонуклеопротеиду-RNP-A, антитела к рибонуклеопротеиду-RNP, антитела к рибонуклеопротеиду-RNP68, антитела к хроматину, антитела к нуклеарному антигену ассоциированному с ревматоидным артритом, комплименты С4, С3, Исследование антител к внутреннему фактору IgG (анти-IF), Иммуноглобулины А, G, M (чуть повышен). Онкомаркеры: СА125, РЭА, СА15-3, СА 19-9, АФП, Ревматоидный фактор.

Мне сказали, что все анализы исключают у меня те заболевания, которые вы написали.
Клиент
Мария, ревматоидный фактор в норме был
Терапевт
Приложите, пожалуйста, фото вашей выписки,где указаны все эти исследования. К сожалению, среди того,что вы написали нет антител к васкулмтам. Также существуют серонегативные формы заболеваний,при которых анал зы будут отрицательным. По фото высыпаний, я чего-то критичного у вас не вижу
Гематолог
Здравствуйте, Мария. Не могли прикрепить все имеющиеся у Вас обследования?

Увидел))
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер доктор! Все прикрепила. И фото тоже!
Гематолог
Результат общего анализа крови действительно отличный.

Лейкоз - прежде всего патология крови. Бывают отклонения крови без клинических проявлений, но не бывает клинических проявлений без отклонений в ОАК. Не переживайте насчет лейкоза - это не он.
Гематолог
Кожные проявления на вид вполне безопасны и вряд ли есть проявление лейкозного типа..
Клиент
Сергей, я добавила ещё фото- это пятно было на руке вчера, сегодня оно почти пропало. И так же меня пугают вот такие горошинки, коричневые, возвышаются над кожей. В общем я не понимаю, что со мной происходит.
Гематолог
Больше похоже на патологию соединительной ткани. С данной проблемой Вам желательно обратиться к ревматологу для комплексного обследования в данной сфере..
Гематолог
И конечно хотелось бы еще увидеть Вашу коагулограмму..
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, а то, что у меня регистрируется на экг q3 s1 - это тоже может быть связано с ревматологической природой? Ведь ТЭЛа у меня нет, а это уже второй раз, когда скорая регистрирует у меня такое.
Гематолог
Это не настолько специфичный признак, чтобы по нему однозначно судить о развитии ТЭЛА. Можно его принимать во внимание лишь в комплексе с другими проявлениями (Д-димер, R-гр ОГК, клиническая картина ТЭЛА)..
Клиент
Сергей, доктор, похоже все-таки лейкоз. У меня отклонение в коагулограмме. АЧТВ снижено. Я принимала оральный контрацептив с воскресенья по вторник, не думаю, что он резко мог так изменить состояние организма. Бросила со среды, больше не принимаю. Кровь сдала вчера утром. Результат прикрепила
Гематолог
Нет, Мария. По результатам анализов данных за лейкоз в настоящее время нет. Отклонения в коагулограмме не указывают на его развитие.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Ни показатели общего анализа крови, ни ваши симптомы не являются характерами для лейкоза.
Вам дополнительно необходима консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, доктор, у меня коагулограмма пришла, отклонение в коагулограмме. АЧТВ снижено. Я принимала оральный контрацептив с воскресенья по вторник, не думаю, что он резко мог так изменить состояние организма. Бросила со среды, больше не принимаю. Кровь сдала вчера утром. Результат прикрепили.
Гематолог, Терапевт
По коагулограмме у вас нет склонности к кровоточивости, вероятнее всего, высыпания на теле не связаны с гематологией.
АЧТВ очень часто укорачивается при приеме КОК, противопоказанием для приема это не является. Сейчас нужно соблюдать достаточный питьевой режим.