Покраснел гдаз
Здравствуйте. Собака, 4 года. Расчесал глаз лапой. Белок покраснел и видно отёк. До этого играл, бегал, прыгал. Попытки чесать далее прерывались. Сейчас не чешет. Активность на прежнем уровне. Аппетит хороший. Попыток чесать глаз нет. Дала Зиртек и промыла ромашкой. Но отёк ещё сохраняется. Возможно в игре что-то попало?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего в результате травмы (расчеса) развилась воспалительная реакция, но и инородное тело без осмотра исключать нельзя. Если после прекращения травмирования отек и покраснение сохраняются длительное время, рекомендуется очный осмотр для определения степени повреждения. Если такой возможности нет, можно применять глазные капли с антибиотиком, например нормакс по 1 капле 5 р/ день 7 дней. При отсутствии заметного улучшения в течении 2-3 дней очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно была механическая травма. Лучше всего, конечно, очный лсмотр врача. Если пока такой возможности нет, то можете начать капать Тобрекс по 2 капли 5 раз в день 10 дней.
Промывать глаза оиваром ромашки не стоит. Можете промывать раствором фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 3 раза в день.
Защитный воротник, чтобы исключить расчесывание
Динамику оценивать чернз 3-4 дня.
Если в течение 4-5 дней улучшений не будет, то очный осмотр врача обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую очный приём врача офтальмолога для проведения осмотра структуры тканей глаза для исключения инородного предмета, эктопической ресницы, и других повреждений тканей органов зрения, просмотр должен проводиться при помощи офтальмоскопа, также рекомендую проведение специфических тестов: тест Ширмира и флуоресценовый тест.
Допустимо применение гигиенических процедур а также промывание слизистой глаза и конъюнктивального мешка физраствором 0,9%. При применении других препаратов необходимо учитывать показания к их применению, показания выявляются при осмотре и проведении специфических офтальмологических тестов.