Консультация кардиолога /

Q3 S1 на экг. В чем причина? — вопрос №1148080

Здравствуйте. Мне 31 год. Имею непонятные проявления какого-то заболевания, возможно ревматологического (синяки, петехии, высыпания, изменения кожи на костяшках, красное лицо (не СКВ, ее вроде исключили).
Вчера после интенсивной 2 часовой нагрузки почувствовала себя очень странно: дичайшая слабость, тошнота, мне тяжело было говорить, у меня просто не было на это сил. Меня бил ужасный озноб, ноги холодные, температура в норме. Я пыталась провалиться в сон, но казалось, что дыхание прекращается. Ладони все были белые-белые с синими венами. Приехала скорая, сняли экг - у меня признаки ТЭЛа (q3 s1). Сатурация в норме -98. Давление низкое - 90х60. Повезли в больницу, взяли Д-димер, сделали Рентген - все в норме. Экг в больнице переделали, там уже все было нормально.
Год назад летом тоже был эпизод вызова скорой, мне показалось, что кровохарканье есть. На экг так же было Q3 S1. Возили в больницу, делали КТ с контрастом - все в норме. Думали на легкие. Затем я лежала в онкологии, меня проверяли на патологии лёгких - Кт, Бронхрскопия, даже Пэт кт было. Все в норме.
Сейчас посмотрела в интернете симптомы ТЭЛА как раз совпадают: слабость, лихорадка, бледность, тошнота. Как понять, что у меня с сердцем происходит?
В этом году, я проходила полное обследование по сердцу - холтер, узи сердца, узи сосудов, электролиты, холестерин. Там все в норме! Единственное, ставят неадекватную синусовую тахикардию. У меня проблемы с нервной системой с детства, на любую эмоцию сердце увеличивает ритм. Приходилось пить кон кор 2.5 мг, так как пульс до 140 доходит. Когда занималась кардио - пульс вообще 180 при небольшой нагрузке.
Экг прикладываю. Так же хотела уточнить, я читала, что ТЭЛА может быть в несколько заходов. Состояние нормализовалось, а через 24-48 часов следующая атака. То, что мне Д-димер взяли 101 нг/мл (норма до 230), рентген сделали - это может точно и достоверно снять диагноз? Или мне срочно что-то делать?..

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭКГ у вас нет достоверных признаков ТЭЛА, и этот метод не является методом диагностики данной патологии, мы можем получить косвенные признаки при массивной тэла с перегрузкой правых отделов сердца.

Для начала надо получить положительный д-димер и сделать УЗИ сердца, для оценки легочной гипертензии и правых отделов сердца, если там что-то не так следующий шаг это КТ с контрастом.

Вы говорите у вас подозревают ревматологическое заболевание. Какое?
Клиент
Диана, доктор, огромное вам спасибо за ответ! Я долго хожу по врачам, но диагноз мне не поставили ещё. Сейчас пойду опять к ревматологу. Я подозреваю, что у меня системный васкулит, потому что пока что все данные за него. Только какой именно - загадка. У меня многоморфная сыпь на теле из разных элементов (уртикарная, эритема даже была на кисти, петехии и т.д.). Так же у меня что-то со слизистой носа, она истончена, часто кровь при сморкани. Появилось месяца два назад. Выпадают волосы, ресницы, брови... В общем много всего ещё.
Я просто не пойму, то, что у меня вчера было - что это? Если мне было так плохо после нагрузки, что аж на экг что-то есть. С утра у меня что-то с правым глазом, как будто он мутный и это не проходит.

Клиент
Диана, Д-димер 101 у меня - это может исключить ТЭЛА?
Кардиолог, Терапевт
Да, это нормальный показатель д-димера.
Обратитесь к ревматологу.
Возможно вы правы, и это может быть проявлением васкулита.
Клиент
Диана, доктор, у меня пришла коагулограмма, в ней отклонение - снижено АЧТВ. Это прогностически плохо? Что мне сейчас делать?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, данный показатель мы определяем при гепаринотерапии.
Сейчас вам надо успокоиться, потому что ничего опасного с вами не происходит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца возможно увеличение правых отделов.
Узи сосудов нижних конечностей, откуда могут появиться тромбы.
У вас больше похоже на паническую атаку, необходимо обратиться к психотерапевту.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь
Клиент
Регина, доктор, у меня были панические атаки и я знаю как они у меня проявляются. Тут совсем другое было. Откуда возникает эта перегрузка, ведь это не нормально? Я снизила вес с 107 кг до 79 с июня месяца. Пол года принимала статины, понизила холестерин, у меня хорошая липидограмма. Ранее при ожрении 4 степени у меня были проблемы с левым отделом сердца, но не с правым. ЭХО кг год назад показало только левостороннюю начинающуюся проблему и пролапс митрального клапана.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно у вас есть проблемы с лёгкими, пройдите кт легких, спирографию.
Клиент
Регина, я делала кт лёгких с контрастом в блохина (мама там наблюдается) в апреле месяце. Без патологии! В мае я делала спирогрофию - без патологии, даже хобла нет.
Далее в июне после бронхита я делала флюорографию, мне делали рентген ОГК в октябре и вчера. Опять повторить КТ лёгких?..
Кардиолог
Здравствуйте признаков тэла у вас нет, по экг мы её не ставим, сделайте ещё узи сердца
Клиент
Гульнара, вы не подскажете - то, что на ЭКГ регистрируется q3 S1 - о чем это говорит? Не первый раз у меня уже такое ловят.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
Учитывая симптомы, с сердцем у Вас все в порядке , не переживайте!
Наиболее информативным методом исследования для исключения ТЭЛА мелких ветвей - является сцинтиграфия .
Кроме того, кроме д - димера нужно сдать коагулограмму ( показатели свёртываемости крови), а также уздг сосудов нижних конечностей, для исключения варикозных изменений вен .
КОКи не принимаете ?
Клиент
Юлия, доктор, я с воскресенья начала принимать КОК Ярина. Принимала всего три дня + начала активно заниматься в тренажёрном зале. Ранее никогда не принимала коки. По коагулограмме у меня снижено АЧТВ - 21. Д-димер 101, врачи сказали - это исключает ТЭЛа.
У меня сейчас нет возможности сделать сцинтиграфию... На сколько в моем случае это необходимо? Ярину я бросила уже в среду, побоялась принимать дальше - горит лицо, уши, давление под 150.
Кардиолог
Мария, я поняла. Вполне вероятно, что изменения q3 S1 на экг и повышение давления связано с приемом Ярины , это побочный эффект гормональной терапии.
Отмените обязательно!
Начните приём Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса.
Как скорую помощь при повышении давления 150/90 и выше принимайте капотен 25 мг
Кардиолог
Мария, сцинтиграфию сделайте в плановом порядке, не срочно
Клиент
Юлия, я очень благодарна за ваше подробное обьяснение! Доктор вверху предполагает проблему с легкими, из-за чего происходит гипертрофия правого предсердия. Я делала кт лёгких с контрастом в блохина (мама там наблюдается) в апреле месяце. Без патологии! В мае я делала спирогрофию - без патологии, даже хобла нет. Ранее курила много лет:(
Далее в июне после бронхита я делала флюорографию, мне делали рентген ОГК в октябре и вчера. Опять нужно повторить КТ лёгких или достаточно узи сердца сделать?
Кардиолог
Мария, по экг нет никаких признаков гипертрофии правого предсердия.
Патологии легких у Вас также нет , учитывая несколько сделанных Рентген ОГК и КТ .
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, это наиболее информативное исследование в данном случае, для оценки размеров камер сердца и определения давления в легочной артерии