Брадикардия
После стентирования предписаны и применяю лекарства: брилинта,кардиомагнил,бисопролол и ирузид. Однако по утрам пульс 47-55. Недомоганий при этом не наблюдаю. Опасно ли это для здоровья, какие лекарства можно употреблять, и какие из применяемых препаратов исключить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какую дозу бисопролола Вы принимаете?
Анна, бисопролол 2,5 мг. 1 раз в сутки.
Анна,
Рекомендую Вам снизить дозу бисопролола до 1,25 мг и затем проконтролировать чсс. Думаю, пульс должен несколько участиться.
Анна, Спасибо. Может вместо бисопролола применить другое лекарство?
Принятый ответ
Лучше оставить препарат, возможна замена при сохраняющейся брадикардии на более селективный и менее урежающий пульс небивалол в дозе 1, 25 мг.
Здравствуйте. Какой у вас пульс в течение дня? И какая дозировка бисопролола? Из всех лекарств, только он влияет на пульс.
Яна, бисопролол 2,5 мг. 1 раз в сутки утром. Пульс днем 50-65
Если вы комфортно себя чувствуете, то такой пульс допустим для вас. При необходимости вы можете убавить дозу бисопролола на половинку и принимать по 1,25 мг 1 раз в сутки, чсс станет немного выше. Отменять препарат полностью не рекомендуется. Здоровья!
Яна, спасибо. Может заменить бисопролол на какое нибудь другое лекарство?
Не нужно, это хороший препарат.