Кашель насморк головная боль
Здравствуйте, уважаемые доктора! В прошлое воскресенье у меня началось першение в горле и недомогание, температуры не было, во вторник вроде бы стало получше, а в среду с утра наступило ухудшение, появился насморк, головная боль, осиплость голоса, сейчас присоединился кашель с мокротой. Вчера сдала клинический анализ крови, подскажите, целесообразно ли начать пить антибиотики. И какие, если в мае уже пропивала Амоксиклав и я кормлю грудью. Спасибо
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
В прикреплённом общем анализе крови повышение лейкоцитов преимущественно за счёт лимфоцитов , а не нейтрофилов, что говорит в пользу вирусной этиологии заболевания, а не бактериальной.
В таких случаях антибиотик нецелесообразен.
Эффективное лечение вирусной инфекции- симптоматическое, то есть терапия симптомов
Подскажите, пожалуйста, чем лечитесь? Есть ли аллергия на препараты?
Здравствуйте! Промываю нос аквамарис, пшикаю називин, много пью. Рассасывала пастилки для горло, потому что до сегодняшнего дня было именно першение и осиплость, кашель появился только сегодня. Из лечения в принципе все. Аллергии нет
Терапия соответствует норме/ адекватная
Появление кашля - развитие вирусной инфекции, раздражение слизистой оболочки бронхов вследствие вирусного размножения. Кашель как защитный рефлекс.
При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты рекомендуют: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
И
Есть есть ингалятор, то обычный физиологический раствор 2 раза в день.
Данные препараты совместимы с ГВ,что подтверждается официальным сайтом е- лактация
Поняла, спасибо! А подскажите, пожалуйста, если выделения из носа зеленого цвета, особенно утром. Ближе к вечеру уже прозрачные. В этом же ничего страшного нет, дополнительно в нос ничего не брызгаем? Боли и тяжести в гайморовой пазухе нет
Такой цвет отделяемого может быть вариантом нормы и не всегда говорит о бактериальной инфекции, тем более по анализе ее нет.
Цвет придают не сами бактерии или вирусы, а клетки иммунной системы- нейтрофилы (разновидность лейкоцитов). Нейтрофилы поглощают патоген и повреждённые клетки, а затем часто погибают сами. Внутри нейтрофилов содержится специальный фермент, в его составе есть железо. Именно железо, окисляясь, придаёт скоплению погибших лейкоцитов и клеточного массе жёлтый, зелёный оттенок
И можно еще один вопрос, меня смутило именно сначала улучшение состояние на третий день, а потом резкое ухудшение. Поэтому и кровь пошла сдавать, подумала что присоединилось что-то. Такое течение возможно при вирусной инфекции? Болею в общей сложности уже почти неделю, улучшения пока нет
Здравствуйте.
больше похоже на вирусную инфекцию с вовлечением гортани и верхних дыхательных путей. Насморк, осиплость голоса, першение, а затем появление кашля с мокротой часто характерны именно для вирусной инфекции
По общему анализу крови убедительных признаков бактериальной инфекции также кажется нет. Лейкоциты 9,24 лишь погранично повышены, нейтрофилы в норме, соэ 6. Небольшое повышение лимфоцитов скорее может соответствовать вирусной инфекции. Незрелые гранулоциты повышены совсем незначительно и сами по себе всегда показанием к антибиотикам не являются
Поэтому начинать антибиотик только из-за того, что появился кашель с мокротой, сейчас оснований кажется не видно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют симптоматическое лечение, достаточное питье, промывание носа солевыми растворами, голосовой покой.
Осмотр терапевта после осмотра , аускультации если врач решит что возможны бактериальные осложнения уже назначит антибиотик
Здравствуйте, спасибо за ответ! Единственное что меня смущает в данной ситуации, что на третий день мне стало вроде бы лучше а на след день уже резкое ухудшение и в общей сложности болею почти неделю, лучше не становится, а по общему самочувствию как будто бы хуже. Я думала что при вирусной инфекции через неделю уже должно стать получше
Принятый ответ
Диагноз орви (это по сути диагноз говорящий о возможности заболевания одним из большого количества вирусных инфекций ) просто их объединили в один диагноз в связи с тем что большинстве случаев они лечится примерно одинаково, то есть используются противовирусные препараты и симптоматическре лечение.
А так конечно встречаются разные вирусы , некоторые из них протекают тяжелее .
Учитывая анализ крови кажется правильнее начать прием антибиотиков только если его порекомендует врач на приеме
Возможно и такое что заболели повторно
Добрый день, Полина. В настоящий момент не четких данных за необходимость антибактериальной терапии.
В общем анализе крови изменения пограничные, соответствуют небольшому воспалительному процессу. Появление мокроты и кашля может свидетельствовать о наличии трахеита, не обязательно бактериальной природы. Достаточно ограничиться обильным питьем и муколитиками (ацетилцистеин 200 мг 3 раза в сутки или 600 мг утром при использовании пролонгированных форм) в течение недели.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Единственное что меня смущает в данной ситуации это то что, на третий день болезни мне вроде бы стало получше а на след день уже резкое ухудшение. И вот болею почти неделю а улучшения состояния не наблюдается, и общее недомогание головная боль не проходят
Такое возможно, но с учётом данных общего анализа крови, отсутствия лихорадки и выраженного интоксикационного синдрома от приема антибиотиков лучше воздержаться.
Для поддержания иммунитета рекомендуется прием аскорбиновой кислоты, цинка, препаратов омега3. Все они разрешены при грудном вскармливании.
Спасибо !
Принятый ответ
Выздоровления Вам!
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов, незрелых гранулоцитов и тромбокрита может указывать на бактериальную инфекцию, но такое же изменение возможно при тяжёлом вирусном процессе.
Тромбокрит повышенэто говорит о недостатке питьевого режима.
Осиплость, кашель с мокротой, ухудшение на 3–4-й день возможна бактериальная синусит или бронхит.
Однако решение о приёме антибиотиков требует осмотра врача: аускультации лёгких, осмотра горла, при необходимости рентгена или мазка.
Самостоятельно начинать антибиотикотерапию не стоит, особенно кормящей.
Если нужен антибиотик предпочтение отдают цефалоспоринам или макролидам или защищённому пенициллину (амоксиклав), совместимы с ГВ.
Но повторный приём Амоксиклав сейчас не рекомендовал бы - прошло мало времени после его приема.
Важно исключить COVID, грипп. Продолжайте грудное вскармливание антитела полезны для ребёнка и маме лимфодренаж.
Пейте жидкость, увлажняйте воздух. Назначать антибиотик должен врач после осмотра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В понедельник постараюсь посетить терапевта очно
Принятый ответ
Это правильное решение.