Гипотиреоз

Доброго времени суток. 24 года вес 47 рост 165. ШЗ по узи сказали очень маленькая. Гипотиреоз по анализам. Назначили бады, тк пока не хочу начинать лечение гормоном. Но витамины не помогают. Вытекает все в бессонницу, депрессию, апатию.

Анемия легкой степени. Хондроз шейного отдела позвоночника
24 года

Здравствуйте, Софья.
В вашем случае показан приём заместительной терапии тироксином, это необходимо для нормального функционирования организма. К тому же, вы молодая, заведете семью, сниженные гормоны щитовидной железы во время беременности плохо сказываются на развитии малыша (в первую очередь на нервной системе).
1 таблетка в сутки не станет чём-то обременяющим для вас, но это необходимая мера

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях лечить не нужно. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Низкий ферритин означает дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Аквадетрим 2000 ме в сутки до весны для профилактики. Йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Пользуйтесь йодированной солью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам и не показано пока лечение гормональное, так как оно назначается при ТТГ выше 10 при нормальном т4 свободном,у вас антитела к тпо не повышены,поэтому именно к аутоиммунному гипотиреозу склонности нет, поэтому вам лучше подсмотреть ттг в динамике через 3 месяца, йодомарин курсом 100 мкг 1 месяц затем используйте в пищу йодированную соль вместо обычной на постоянной основе

Здравствуйте
ТТГ повышен немного, но лечение назначаем когда ТТГ более 10
Поэтому проконтролируйте ТТГ и Т4св через 2 месяца
Если вы планируете беременность, то тироксин нужно назначать в дозировке 50 мкг
Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Ферритин низковат, норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
По узи узелков нет, можно принимать йодомарин 200 мкг
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

Здравствуйте. Заключение доктора, прикрепленное с вашими анализами полностью соответствует результатам обследования. Вы уже пропили курс 2месяца? В вашем заключении все грамонтно расписано, поэтому рекомендую следовать ему. Через 2 месяца после лечения сделать контроль обследования.

Максим, месяц лечусь, через месяц сдаю анализы повторно. Но лучше не становится,сил вообще нет

Принятый ответ

Возможно упадок сил не связан с щж, есть много других причин (работа, стресс, хр.заболевания, синдром хронической усталости и т.д.)

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ немного повышен, но в динамике с предыдущими гормонами она положительная, нет повышения АТкТПО, т.е. исключен аутоиммунный тиреоидит, повреждаюший фактор для клеток щитовидной железы. Продолжите принимать Йодомарин 200 мкг/с , Мальтофер, т.к. ферритин снижен, а он показывает запасы желаза в организме, из за его снижения может способствовать повышению ТТГ. И витамин Д, но в пределах нормы, поэтому в поддерживающей дозеровке с сентября по май включительно он принмается.
По узи щитовидной железы объем органа немного уменьшин, но самое главное как он работает, а не какого он размера. Для работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания и белок ,это ферритин, поэтому на уровне от 35 -40 нужно его повышать

Марина, ночная работа, много стресса, менять пока нет возможности, но днем я просто встать не могу, просыпаюсь к 5 вечера. Насколько это большой риск для организма и не стопорит такой график лечение.

Принятый ответ

Конечно у организма есть биологические часы по интенсивности обменных,ферментативных, гормональных процессов. Поэтому, к сожалению неправильное распределение сна и бодрствования тормозит процесс лечения и восстановления.

Здравствуйте. ТТГ повышен Вам необходимо заместительная терапия минимальная доза 25 микрограмм в сутки за 30 минут до еды натощак Тироксина так как хоть ТТГ и не 10, Зато есть клинические признаки гипотиреоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сниженный уровень гемоглобина и ферритина, это показывает что присутствует анемия, жалобы связаны с этим
Продолжайте принимать Мальтофер минимум 2 месяца, затем пересдать ферритин, когда уровень повысится до 40 -45, ТТГ придет в норму, пересдать через 2 месяца
Если вы не планируйте беременность пока можете не принимать тироксин .Используйте йодированную соль для приготовления пищи,продукты богатые йодом(фейхоа, хурма, грецкие орехи, шпинат, морепродукты и тд)