Сыпь у ребенка

Здравствуйте. У сына(1 год и 8 месяцев) с началом морозов стали появляться прыщики вокруг рта и под глазом. Уже дня 4 не проходят. Что это может быть? Они не чешутся, выглядят как гнойнички. Думали замочком от комбинезона, но вроде нет.

Камни в почках
36 лет

Здравствуйте! Да, действительно, похоже на гнойнички. Рекомендую обрабатывать кожу растровом хлоргексидина или мирамистином.
В питании были изменения? Сладкое, соки ребёнок употребляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, здравствуйте. Сладкое нет, вообще не даю. А соки детские редко не пьёт. В основном варю морсы и компоты.

Поняла Вас. Возможна реакция кожи на холод, в качестве адаптации к низким температурам. Но высыпания нужно обязательно смазывать хлоргексидином, можно зелёнкой. Гормональные мази (тридерм, акридерм и др.) использовать не рекомендую. Также рекомендую наносить крем-эмолент (купите в аптеке) на неповрежденные участки кожи 3 раза в день.
В идеале рекомендую сдать общий анализ крови и очно показать ребёнка дерматологу или педиатру, если высыпания не пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, спасибо большое. Попробуем так полечиться. За сколько дней должно пройти при таком лечении, если оно будет помогать? Чтоб не идти лишний раз в больницу, там ещё больше чем-нибудь заразиться можно(

Дополню: сами прыщики бепантеном (крем) ещё мажте 3-4 раза в день. То есть, точечно помазали хлоргексидином (мирамистином), через 10 минут область вокруг рта смазали бепантеном. И так 3-4 раза в день. На остальную кожу лица нанесли эмолент.
За 3-4 дня уже должны динамику наблюдать. Если лучше не будет, тогда рекомендую очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, Бепантен используем уже два дня. Хуже не становится, но и лучше тоже. Буду ещё протирать. Спасибо, за советы)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья! ?

Здравствуйте! Похоже на дерматит бактериального генеза. Нужно сдать оак и показать ребёнка дерматологу. Можно смазать высыпания мазью тридерм или адвантан, бриллиантовой зеленью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Армине Рубеновна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Армине Рубеновна, здравствуйте. А ещё какие-нибудь симптомы есть при этом заболевании?

Нет. Причину нужно установить. Вам поможет педиатр или дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо, обратимся

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови
С результатами консультация педиатра и дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат, спасибо)

Здравствуйте, Евгения. Бактериальный дерматит. Обрабатывать в течение дня мирамистином, на ночь наносить эритромициновую мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.