Варикоз узи вен
Добрый день, после прибаки в весе - с 62 до 72 кг заметила отек ног в конце рабочего дня, когда сижу час и более - онемение ног, и прт долгой ходьбе боль в ногах. Сделала узи вен нижних конечностей, на фото. Врач хирург сказал чуть ли не оперировать, насколько всё критично и можно ли обойтись таблетками? Куптла флебидиа 600
Принятый ответ
Виола, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото ног с четырёх сторон.
Роберт, прикрепила, визуально вен не видно
Роберт, ответьте пожалуйста
Виола, добрый вечер. Оперировать Вас точно не нужно. У вас первая стадия варикозной болезни. Вам надо пройти профилактическое лечение:
1. Таб. Детралекс по 1000 мг 1 раз в день в течении 2-х месяцев - курс 2 раза в год.
2. Гель Лиотон местно мазать 2 раза в день на голени в течении 30 дней - курс 2 раза в год.
3. Ношение компрессионного белья 2-го класса при нагрузках.
4. Контрастный душ по вечерам на ноги.
5. Узи-контроль 1 раз в год
Больше пока ничего не нужно. Здоровья Вам!
Роберт, при каких нагрузках именно носить компрессионное белье?
Роберт, и можно ли пить Флебодиа 600 вместо Детралекса?
Нагрузки - это длительная ходьба, длительное стоячее положение, фитнес, бег, сидячая работа и т.д.
Можно, это аналоги.
Роберт, то есть если сидячая работа при графике 2 на 2 по 12 часов, то нужно в компрессионном белье всегда быть?
Да, очень желательно. Иначе будет прогрессирование процесса.
Роберт, если соблюдать эти рекомендации, болезнь дальше не разовьется?
Вероятность прогрессирования все равно сохранится в 5-ти процентах. 100% гарантии точно никто не даст. Варикоз - это хроническое заболевание.
Роберт, скажите пожалуйста, если железо 8, и я начала пить сорбифер дурулес 3 раза в день, как долго и по какой схеме его пить? Или может есть какое то другое железо подешевле? Эта упаковка уже закончилась
Виола, здравствуйте. К сожалению не смогу ответить на данный вопрос. В силу своей специализации, никогда не назначал препараты железа. Прошу прощения.
Роберт, и подскажите пожалуйста, какова вероятность, что мне всё же придется оперировать ноги?
Виола, на этот вопрос сможет ответить только Господь-Бог. Мы не знаем чем мы можем заболеть или что нам придётся оперировать.
Пока никаких показаний для операции у Вас я не вижу. Просто наблюдайтесь у флеболога 1 раз в год.
Роберт, спасибо!