Полип в желочном
Полип и камни в желочном нужно ли желочный пузырь удалять? Записалась на плановую операцию но боюсь делать ,говорят всегда можно удалить ,возможно ли что полип исчезнет?или лучше удалить его?как вы считаете?
Здравствуйте. Другого лечения, кроме хирургического, для полипов желчного пузыря не существует. Если у полипов имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению. Маловероятно, что полип и камни исчезнут самостоятельно. Переживать не стоит, холецистэктомия это популярная операция, которая выполняется в любом хирургическом отделении практически ежедневно. Лучше один раз сделать операцию, чем мучиться. Если беспокоит, то однозначно удалять.
Здравствуйте! Радикальное лечение желчекаменной болезни и полипов в желчном пузыре - хирургическое (холецистэктомия). Тактика лечения зависит от симптомов заболевания, результатов анализов и обследований.