Консультация пульмонолога /

Постоянные рецидивы бронхита — вопрос №1148557

Добрый день, дочке 2.4 года. В октябре спустя 5 дней кашля случилась пневмония и антибиотик (меняли один на другой). Затем спустя три недели снова бронхит и антибиотик. Все ситуации сопровождала температура 39,6. Только закончили антибиотик от бронхита, вся Семья заболела орви, не обошло и дочь. Снова мокрый кашель много слизи, 39,5 четыре дня, но к концу 4го дня став реже подниматься температура а потом и вовсе только 37.3 где-то держалась два дня, мы обрадовались, что проскочили, но через эти 2 дня снова скачок 38,5 и вот три дня скачет, не до 39 но 38-38,5 есть, сбиваем. Кашель мокрый, ночью под утро может становиться сухим. Итого: болеет бронхитом неделю с температурой, которая на 2 дня снизилась и поднялась снова. Я боюсь новой пневмонии, хотя по состоянию она гораздо лучше себя чувствует, чем тогда при пневмонии.
Сдали вчера анализы. Педиатр несмотря на вторую волну предложила ждать без антибиотика. Дышать пульмикортом и беродуалом. Подскажите ваше мнение.
И главный вопрос - что не так с лёгкими, почему у ребёнка все переходит в бронхит и пневмонию, много булькающего кашля, что надо проверить? Либо не долечили пневмонию и это как осложнение..
В сад сходили немного до пневмонии, а после второго бронхита уже не ходили, то есть третий случай - уже не сад.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте нужно исключить персистирующие инфекции.
Особенно поражающие бронхи и иммунитет.
По крови моноцитоз признак вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция.
В силу незрелости бронхов у детей часто происходят рецидивы в ответ на вирусную инфекцию. В основном это встречается у деток до 5 лет
Принятый ответ

Клиент
Ирина, за два месяца это третий раз, переносит с 39,6 постоянно, это нормально? То есть высокая 5 дней и далее уже боимся ждать даём антибиотик, потому что при пневмонии тоже ждали и дождались ((
Не могу понять как не допустить прогресса в легкие? Может давать дышать ей сразу чем-то? Промывание носа и питье не помогает, пробовали
Педиатр
У ребёнка просто бронхит или обструктивный возникает? С сухими свистами в лёгких?
Клиент
Ирина,
Да, хрипы присутствуют, в прошлый раз бронхита были мелкопузырчатые вверху, в этот раз в разных местах мелкие, негромкие- один педиатр услышал везде, а другой услышал только в месте прошлой пневмонии. Не сухие.
Во время сна иногда могу слышать на выдохе мелкие щелчки где-то в районе рта. Когда зевает иногда слышу свист
Пульмонолог
Здравствуйте. Исключите аллергию и хронические скрытые инфекции- сдайте кровь на общий ИГЕ, антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Свистящее дыхание есть при ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Точно сказать не могу, не слышала от педиатров про свистящие. в прошлый раз бронхита были мелкопузырчатые вверху, в этот раз в разных местах мелкие, негромкие- один педиатр услышал везде, а другой услышал только в месте прошлой пневмонии. Не сухие.
Пульмонолог
анализы крови- вирусная инфекция, антибиотик не нужен. При свистящем дыхании, приступообразном кашле- дышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл + 2мл физ. р- ра 2-3 р в день д 5-7 дней, при влажном кашле- Лазолваном 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день 5-7 дней.
Клиент
Екатерина,
Дочке 2.4, я боюсь давать ей лазолван, так как у детей такого возраста слабо развита мускулатура для откашливания слизи
Пульмонолог
Можно Регликсам в гранулах до 7 дней, разрешен с 5 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Кровь ифа на хламидии, микоплазмы. И сдайте кровь на igE общий
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! В настоящий момент, судя по анализам, не похоже на пневмонию, срб в норме, а он очень специфичен при пневмонии. Больше данных за вирусную инфекцию.
В таком возрасте дети познают мир и хватают много инфекций. Сдайте ещё АН крови на IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию. Сейчас антибиотик не нужен. Я бы Вам посоветовала ингаляции через небулайзер : Ингасалин ( гиалуроновая кислота) 2 мл утрои и вечером 10 дней. Это гиалуроновая кислота, позволит очистить бронхи и улучшить дыхание.
Иммунорикс 200 мг по 1 флакону утром и вечером месяц. Это хороший дыхательный иммуностимулятор для того, чтобы в последующем защититься от инфекций.
Начните закаливаться: бассейн, ингаляции в соляной пещере
Выздоравливайте!